07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» представлен на «Неделе технологического лидерства» в Сочи

09 декабря 2019, 17:53

На рабочем интенсиве «Зимний остров», состоявшемся 1-7 декабря в рамках «Недели технологического лидерства» в Сочи, межрегиональной командой проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» достигнуты договоренности о первых совместных действиях по его реализации. В настоящий момент к инициированному Кузбассом проекту присоединились еще восемь приообских регионов, идет активная проработка проекта с федеральными органами власти и подготовка к включению его в федеральные документы стратегического планирования. Создание первого в мире цифрового двойника речного бассейна будет выполняться совместно с Центром НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Участниками «Зимнего Острова» стали около полутора тысяч представителей технологических компаний, органов власти, вузов, региональных и федеральных институтов развития, бизнес-инкубаторов со всей страны, участвующих в разработке внедрении цифровых технологий, согласующихся с задачами нацпрограммы «Цифровая экономика». Основная задача интенсива - поиск и проработка проектов и решений, способных стать основой для ускоренного технологического развития России.

В своем выступлении на «Зимнем Острове» заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер подчеркнул важность межрегионального сотрудничества и командной работы над проектом. В каждом регионе определены ответственные научные организации, но географических рамок для работы профессиональных участников этих команд нет. «Мы открыты к сотрудничеству и используем эту работу как возможность усилить свою команду и масштабировать проект. Наш проект вошел в консорциум «Арктическая платформа Урала» и стал первым пилотным проектом создаваемой в настоящее время Евразийской технологической платформы «Рациональное и эффективное водопользование», - сказал Венгер.

Высокую оценку получил проект создания цифрового двойника Обь-Иртышского бассейна от экспертов федерального уровня. Специалисты отметили вовлеченность регионов, научных и образовательных организаций в решение конкретных задач проекта. Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан отметил, что проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» является примером создания масштабных долгосрочных проектов технологического развития и подхода к созданию технологий, форматов работы, когда один регион может делиться с другим, а общие задачи можно решать быстрее.