20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Программа роботизации и автоматизации открытых горных работ будет внедряться в Кузбассе

07 июня 2019, 15:51

В рамках работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) Правительство Кемеровской области, АО ХК «СДС», АО «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра») подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, президент АО ХК «СДС» Михаил Федяев и генеральный директор АО «ВИСТ Групп» Дмитрий Владимиров.

Стороны договорились о сотрудничестве в рамках реализации проекта по внедрению роботизированной карьерной техники на предприятиях открытой добычи угля. Сотрудничество между сторонами будет осуществляться по ряду стратегических направлений, в числе которых: повышение эффективности угольной промышленности Кемеровской области за счет применения наилучших доступных высокоэффективных технологий и оборудования, обеспечение безопасности технологических процессов и улучшение экологической обстановки в регионе.

«Мы в регионе реализуем программу цифровая экономика. До конца года все территории будут оцифрованы. То есть мы создаем некий центр управления экономикой региона, куда выписаны все наши производственные мощности. Мы по-другому относимся к развитию нашей угольной отрасли — она испытывает революционные преобразования. Впереди – внедрение последних наработок цифровой экономики, роботизации, использование искусственного интеллекта. И сегодняшнее соглашение именно об этом. Мы стремимся, чтобы на наших угольных разреза работала техника без участия человека, что снизит себестоимость нашего угля, сработает на эффективность угольной отрасли», — отметил Сергей Цивилев.

Михаил Федяев рассказал, что проект от компании ВИСТ Групп будет запущен в 2020 году на двух разрезах – «Черниговский» и «Первомайский». Роботизированная техника будет ходить от места добычи до места переработки, в дальнейшем и до места потребления.

«Для ВИСТ Групп реализация проекта по внедрению роботизированной техники на угольных предприятиях Кузбасса — важный шаг на пути широкого применения роботизированных технологий в горнодобывающей промышленности. Необходимо не только продемонстрировать эффективность работы роботов в условиях горного производства, но и использовать технологии искусственного интеллекта для достижения значимых изменений в промышленности», — прокомментировал генеральный директор ВИСТ Групп Дмитрий Владимиров.