21 января 2022, 11:31

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 24.01.2022.

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

Прокопьевск вошел в число пилотных проектов России по переходу на целевую модель рынка теплоэнергии

11 июня 2020, 20:17
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжения Правительства РФ об отнесении Прокопьевска к ценовой зоне теплоснабжения в соответствии с федеральным законом № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (модель «альтернативной котельной»).

Проект распоряжения в отношении Прокопьевска был внесен Минэнерго России на основании совместного обращения в декабре 2019 года от администрации Прокопьевска и ООО «Теплоэнергоремонт». При этом подготовленный муниципалитетом и энергокомпанией пакет документов прошел согласование с Минэнерго России, Минстроем России и ФАС России.

Принятое решение вводит долгосрочное ценовое регулирование и усиливает ответственность единой теплоснабжающей организации за надежность и качество теплоснабжения. Это позволит нарастить вложения в систему теплоснабжения Прокопьевского городского округа, приступить к ее масштабной модернизации и обеспечить стабильность и надежность теплоснабжения. Также проект поможет улучшить качество коммунальных услуг, снизить удельные расходы энергоресурсов и производственные затраты на эксплуатацию котельных и теплосетей, обусловленных проведением реконструкции основных производственных фондов.

Переход на новую модель способствует привлечению дополнительных инвестиций. Объемы планируемых инвестиций, включая привлеченные, в систему теплоснабжения города составят 1,8 млрд рублей, что в два раза выше аналогичного показателя при существующем тарифном регулировании.

Планируется, что благодаря отнесению Прокопьевска к ценовой зоне теплоснабжения, помимо возможности привлечения дополнительных инвестиций, произойдет так называемая «заморозка» стоимости тепловой энергии не менее чем на три года. Это в условиях ежегодной инфляции положительно скажется на социально-экономической обстановке в городе.