07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Провериться на наличие онкозаболеваний кузбассовцы могут в рамках диспансеризации

26 ноября 2018, 15:11

В 2018 году в систему диспансеризации добавили онко-скриннинг, включающий маммографию, мазок из шейки матки, анализы на выявление рака предстательной железы и онкопатологий кишечника.

Теперь без предварительной записи, сразу в день обращения, пациент пройдет осмотр на предмет наличия/отсутствия видимых форм злокачественных новообразований, анкетирование о состоянии здоровья, антропометрию, измерение внутриглазного давления, ЭКГ, а также сдаст кровь на лабораторное исследование. Женщин осмотрит акушерка, маммолог и терапевт.

Диспансеризация проходит в 1-2 посещения вместо привычных 3-5 дней. Это стало возможно, благодаря работе отделения медицинской профилактики Кемеровской городской клинической поликлиники № 20.

«В Кемеровской области в рамках диспансеризации за 9 месяцев 2018 года впервые выявлено более 1 200 случаев злокачественных новообразований. Увеличилось количество случаев выявления рака на ранней стадии, что однозначно свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий», — отметила главный областной специалист по медпрофилактике Ирина Полянская.

Диспансеризация направлена также на выявление сахарного диабета, хронических инфекционных заболеваний, болезней системы кровообращения, легких и т.д.

По данным департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, в 2018 году диспансеризацию должны пройти свыше 350 тыс. кузбассовцев. На данный момент 79 % населения от этого числа уже обследовались.

ДЛЯ СПРАВКИ. Согласно поправкам в Трудовом кодексе, работодатели обязаны освобождать сотрудника от исполнения трудовых обязанностей на один или два рабочих дня (в зависимости от возраста) по письменному заявлению. При этом должность и средний заработок для прохождения диспансеризации сохранятся. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.