20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

14 апреля 2020, 17:30
Режим ЧС введен в Новокузнецком районе и Киселевском городском округе из-за пожаров на горных отвалах Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в связи с горением отвалов отработанных горных пород в районе поселка Апанас в Новокузнецком районе и в выработке открытых горных работ ликвидированной шахты «Красный Кузбасс» в Киселевском городском округе.

С 14 апреля и до ликвидации очагов горения на территории этих двух муниципальных образований введен режим «Чрезвычайная ситуация».

«Мы должны полностью исключить риск распространения пожаров на населенные пункты и леса», – подчеркнул Сергей Цивилев в ходе заседания 14 апреля. Губернатор поручил разработать план мероприятий по ликвидации возгораний, определить объем работ, подготовить подъездные пути и площадки для техники, организовать мониторинг чистоты воздуха.

По информации ГУ МЧС России по Кемеровской области, особый противопожарный режим в регионе продлится с 15 апреля до 1 июня. На этот период установлены дополнительные требования пожарной безопасности, штрафы за их нарушение увеличены вдвое.

Для контроля пожаров в Кузбассе начали использовать специальное приложение «Термальные точки», разработанное МЧС России. Эта программа передает на смартфон или компьютер данные космического спутника и позволяет увидеть точное местоположение очага возгорания, его примерную площадь и уровень опасности. Дополнительно транслируются погодные условия (направление и скорость ветра) с прогнозом на ближайшие 12 часов, есть возможность определить оптимальный маршрут до пожара. Новое приложение имеется в единой диспетчерской службе каждого муниципалитета.

«Разработка поможет контролировать пожарную обстановку в Кузбассе и оперативно получать сведения о каждом очаге возгорания. Это важно, ведь большие лесные площади очень сложно контролировать в ручном режиме», – сказал Сергей Цивилев 13 апреля, в ходе посещения Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Кемеровской области.