02 июля 2021, 15:44

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 02.07.2021 до 18 час.00 мин 05.07.2021.

02 июля 2021, 15:42

14 марта 2020, 21:27
Режим повышенной готовности введен в Кузбассе после подтверждения коронавируса у двух жителей региона Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев ввел в регионе режим «Повышенная готовность» с целью противодействовать распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Распоряжением губернатора все массовые культурные и спортивные мероприятия в регионе перенесены на неопределенный срок.

Жителям Кузбасса рекомендовано воздержаться от поездок за пределы РФ и в регионы с эпидемически неблагополучной ситуацией. Работодателям рекомендуется не направлять сотрудников в командировки в страны и регионы, неблагополучные по COVID-19, не допускать граждан с признаками ОРВИ к работе, не проводить мероприятия с участием иностранных граждан, сообщать в Роспотребнадзор о выявлении коронавируса у работников, активно использовать дистанционные способы общения, совещаний.

Областной департамент образования и науки рекомендовал ввести карантин в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования или ввести режим дистанционного обучения. В области отменены все массовые мероприятия с участием детей, включая выезды учащихся за пределы области.

В Кузбассе приняты все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Все жители региона, прибывающие из семи стран – Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии и Испании - остаются на карантине в течение 14 дней. На это время им оформляют больничные. На десятый день карантина люди проходят медицинские исследования и, если заболевание коронавирусом подтвердится, направляются в больницы. С начала эпидемически опасного периода обследование прошли более 200 человек, сейчас под наблюдением находятся 97 человек.

«Ситуация под контролем. Только в Кемерове подготовлены 380 больничных мест для потенциальных пациентов. Медицинские работники, которые будут заниматься лечением, переведены на особый режим. Медикаменты и необходимое оборудование имеются», – подчеркнула первый заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елена Зеленина на брифинге в Администрации Правительства Кузбасса в субботу 14 марта.

Она также напомнила жителям Кузбасса о необходимости соблюдать меры предосторожности. «Главное – отказаться от посещения мест с большим количеством людей, при общении соблюдать дистанцию не меньше 1 метра, часто мыть руки. Наилучший эффект по остановке распространения вируса в Китае дала именно социальная изоляция», – отметила заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кузбасса.

Коронавирус обнаружен у двоих жителей Кузбасса, которые вернулись из Италии 7 марта 2020 года, подтвердила Елена Зеленина на брифинге.

Первичные анализы у заболевших были взяты в Кемерове, после чего диагноз COVID-19 подтвердили исследования в новосибирском научном центре «Вектор». Оба пациента находятся в Кемеровской областной клинической инфекционной больнице, они изолированы и получают необходимое лечение в полном объеме. Один из заболевших находится в состоянии средней степени тяжести, второй - в удовлетворительном состоянии. Кроме того, четыре жителя Кузбасса обратились к врачам с жалобами на симптомы ОРВИ после возвращения из стран с неблагополучной обстановкой по новому коронавирусу.