20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

С 1 сентября 2019 года в Кузбассе минимальный взнос на капремонт многоквартирного дома составит 6,71 рубля за 1 квадратный метр

26 августа 2019, 12:44

Как сообщил на выездной пресс-конференции начальник областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Олег Ивлев, прежний размер минимального взноса не повышался с 2017 года и составлял 4,13 рубля. Новый размер установлен Правительством Кемеровской области, постановление опубликовано в электронном бюллетене.

«По результатам сравнительного анализа всех региональных операторов РФ установлено, что в Кемеровской области был один из самых низких минимальных размеров взноса на капитальный ремонт (в настоящее время в Новосибирской области — 7,05 рублей, в Красноярском крае — от 7,5 до 10,4 рублей, в Томской области — 7,08 рублей). При прежнем размере в более чем 200 домах региона невозможно было бы провести даже один из видов капремонта за все 30 лет, на которые рассчитана региональная программа капремонта (ремонт кровли, фасада, инженерных сетей)», — подчеркнул Ивлев.

Зампредседателя областного Совета народных депутатов, сопредседатель регионального отделения ОНФ Юрий Скворцов, принимавший участие в пресс-конференции, добавил, что сначала новый размер взноса был рассчитан в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России, но по результатам расчетов оказался слишком высоким. Поэтому принято решение уменьшить этот показатель до минимального возможного, позволяющего обеспечить выполнение двух видов капитального ремонта (кровли либо фасада, либо инженерных сетей) за ближайшие 10 лет.

Журналисты вместе с Олегом Ивлевым и Юрием Скворцовым осмотрели в Кемерове двухэтажные дома по ул. Чкалова, 16 и 17, где никогда не было капремонта. По словам начальника департамента, корректировка минимального взноса позволит провести ремонт кровель этих домов уже в текущем году после проведения конкурсных процедур. Также в ходе объезда участники пресс-конференции посетили Спортивную, 36, где капремонт плоской кровли завершается.