18 октября 2021, 15:18

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 20.10.2021.

18 октября 2021, 15:09

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 19.10.2021.

Сергей Цивилев: «Более 20 тысяч жителей Тяжинского округа получают чистую питьевую воду благодаря модернизации объектов ЖКХ»

26 марта 2021, 15:49

За время подготовки к 300-летию Кузбасса в Тяжинском округе отремонтировали почти 50 км дорог и модернизировали 50 коммунальных объектов. В муниципалитете проведена масштабная реконструкция системы водоснабжения.

«В комплексную программу развития муниципалитета попали практически все населенные пункты округа. Какие именно объекты нужно отремонтировать и переоснастить, решали на сельских сходах вместе с жителями. В масштабную модернизацию системы ЖКХ округа за 900 дней было вложено более 40 миллионов рублей из консолидированного бюджета. Благодаря проведенным мероприятиям качественную питьевую воду теперь получают более 21,4 тысячи местных жителей», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В рамках модернизации были установлены специальные фильтрующие системы для обезжелезивания воды на восьми артезианских скважинах в пгт Тяжинский, Итатский и деревне Теплая Речка. Пробурено пять новых скважин: в селе Новопокровка, в пгт Тяжинский и Итатский, деревне Акимо-Анненка и селе Бороковка. Кроме того, капитально отремонтированы 3,5 км водопроводных сетей в селе Бороковка, деревнях Изындеево и Акимо-Анненка, пгт Тяжинский и Итатский. В пгт Итатский установлена новая водонапорная башня.

Также за время подготовки к юбилею в муниципалитете отремонтировали 14,5 км дорог в поселках городского типа Тяжинский и Итатский, селах Ступишино и Листвянка. Привели в порядок 21 сельскую улицу. Еще 35 км дорог муниципалитета отсыпано щебнем. На эти цели из регионального бюджета выделили 92,6 миллионов рублей.

Впервые за много лет в округе капитально отремонтированы сразу 20 котельных. Установлено 24 современных котла, что позволяет значительно экономить топливо и при этом подавать тепло без перебоев. В районном центре Тяжинский провели капитальный ремонт тепловой сети от котельной №1 – заменены ветхие участки трубы, проведено утепление современными материалами. Это повысит качество теплоснабжения многоквартирных домов центральной части поселка, а также больницы и школы.

Мероприятия по улучшению коммунальной и дорожной инфраструктуры округа продолжаются. Так, в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в пгт Тяжинский планируется капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу ул. Кооперативная, 8б, благоустройство парка культуры и отдыха, а также дворов на ул. Школьная и ул. Ленина.

В 2021 году продолжится и реализация областного конкурса инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива». В порядок приведут три объекта: спортплощадки в селах Преображенка и Тисуль, а также площадь для проведения памятных мероприятий в пгт Итатский.

Для справки. За почти 900 дней подготовки к 300-летию в Кузбассе привели в порядок больше 900 километров дорог. Так, в 2020 году в Кузбассе построили и отремонтировали 385 км дорог, включая федеральную трассу, областные и муниципальные дороги. Из них почти половина, или 189 км, выполнены по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». До конца 2021 года по нацпроекту планируется построить и отремонтировать 169 км дорог. За 900 дней благоустроили 124 общественных пространства и 722 двора. В том числе в течение 2020 года — 61 общественное пространство и 369 дворов.