28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

Сергей Цивилев: Для обновления автопарка Кузбасса финансирование транспортной программы увеличили в 7 раз

22 декабря 2020, 16:49

В регионе проводится масштабное обновление общественного транспорта, износ которого в 2018 году составлял почти 90%. К 300-летию в Кузбасс придут почти 1100 новых автобусов. Об этом рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе отчетной пресс-конференции «800 дней. Итоги года».

«Новокузнецк стал пилотным городом для проведения транспортной реформы. Там за один день старые ПАЗики заменили на большой, комфортный транспорт. Первое время были сложности и жалобы, но сейчас работа маршрутов отлажена, идет набор водителей, созданы даже женские бригады. Реформу было необходимо провести из-за большого процента износа автобусов. И не только в Новокузнецке, но и во всем Кузбассе. Для закупки нового транспорта было в 7 раз увеличено финансирование профильной госпрограммы — с 1 до 7 млрд рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев, отвечая на вопрос журналиста.

Транспортная реформа в Новокузнецке позволила исключить дублирование маршрутов, создать единые условия проезда, улучшить качество обслуживания пассажиров, обеспечить безопасность перевозок и разгрузить улично-дорожную сеть. Также в Новокузнецке идет обновление трамвайного состава. Специально для Кузбасса выпущены две серии вагонов нового поколения — обычные и двухсекционные.

Глава Кузбасса отметил, что в 2021 году запланирован поэтапный ввод новых маршрутов и модернизация транспортной инфраструктуры в Кемерове. Проект реформы находится на рассмотрении в администрации областной столицы. Опыт крупных городов региона в дальнейшем планируется распространить на все территории Кузбасса.

С начала 2019 года на дороги Кузбасса вышло 702 новых автобуса, еще 103 ожидаются до конца года, почти 300 придут в первом квартале 2021 года. Все они изготовлены в России и рассчитаны на эксплуатацию в суровых климатических условиях Сибири, отвечают всем требованиям экологичности и безопасности.