/BIG/www/ako/local/templates/.default/components/bitrix/news.list/ako_notification/template.php:23:
array (size=0)
  empty
/BIG/www/ako/local/templates/.default/components/bitrix/news.list/ako_notification/template.php:24:int 0
/BIG/www/ako/local/templates/.default/components/bitrix/news.list/ako_notification/template.php:25:int 1553067488
/BIG/www/ako/local/templates/.default/components/bitrix/news.list/ako_notification/template.php:29:boolean true
20 Марта 2019, 14:38
Штормпредупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей
Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 18.03.2019 до 18 час.00 мин 21.03.2019.
© Администрация Кемеровской области, 2018

Сергей Цивилев: Кузбасс должен стать регионом номер один за Уралом

13 Апреля 2018, 17:22

*         Сергей Цивилев: Кузбасс должен стать регионом номер один за Уралом

Сергей Цивилев встретился с главами муниципальных образований Кемеровской области. Первая встреча прошла в формате общего собрания - каждый мог высказаться по любому вопросу.

Глава региона предложил начать совместную работу с амбициозной задачи: «Кузбасс должен стать регионом номер один за Уралом по социально-экономическому развитию. Уверен, что мы это сделать можем».

Начать решено с разработки общей долгосрочной программы действий (до 2030 – 2035 годов), которая будет учитывать мнения не только специалистов, но и жителей области. По замыслу, основной рывок придется на первые два года (2018 – 2019 годы), пока сохраняется ценовая конъюнктура на мировых рынках. В дальнейшем кузбасская экономика  должна уйти от зависимости от цены на уголь и металл. Для этого топливно-энергетический комплекс должен стать высокоэффективным. Кроме того, необходимо развивать другие отрасли экономики — химическую, строительную, сельскохозяйственную и другие.

Параллельно значительная часть работы должна быть посвящена привлечению федеральных средств в экономику региона. К этой работе должны максимально подключиться депутаты от Кемеровской области в Государственной думе РФ, сенаторы в Совете Федерации Федерального собрания РФ, знаменитые кузбассовцы. «Мы должны сформировать мощное лобби Кузбасса на федеральном уровне», - заявил Цивилев.

Также врио губернатора сообщил, что подписано соглашение с правительством Москвы о стратегическом партнерстве, в рамках которого стороны будут делиться удачными наработками в различных отраслях. Достигнута договоренность с Московской школой управления Сколково об обучении глав всех муниципалитетов региона. С 7 по 11 июня в Кемеровской области пройдут Дни Москвы в Кузбассе. А на следующей неделе в регион приедут специалисты от Министерства здравоохранения РФ.

«Основная цель - сделать Кузбасс процветающим регионом, чтобы в нем было комфортно жить, чтобы жители не уезжали, а возвращались обратно. Поэтому все меры социальной поддержки, которые  были отработаны, будут сохранены, но мы сделаем гораздо больше», — подчеркнул Сергей Цивилев.

«По традиции на разработку программы действий команде дается 100 дней, если считать с 1 апреля, у нас с вами осталось всего 87 дней. Программа должна быть готова к 9 июля», - подчеркнул глава региона.

Сегодня Сергей Цивилев встретится с каждым главой муниципального образования для более детального диалога.