21 января 2022, 11:31

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 24.01.2022.

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

Сергей Цивилев: На базе КАО «Азот» будет открыта новая линия по производству аммиака

03 июня 2021, 13:05

Сегодня, 3 июня, на ПМЭФ подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Кузбасса и КАО «Азот», в рамках которого стороны договорились о строительстве на кемеровском «Азоте» современных агрегатов для производства аммиака, мощностью 3,5 тысячи тонн в сутки и карбамида мощностью 4,2 тысячи тонн в сутки. Подписи под документом поставили губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и член совета директоров «СДС-Азот» Роман Троценко.

«Реализация этого проекта демонстрирует инвестиционную привлекательность региона. На новом заводе будут созданы рабочие места. Важно отметить, что при внедрении проекта будут задействованы технологии, соответствующие современным экологическим стандартам», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Азот» планирует привлекать к реализации проекта региональные научные и образовательные организации, в том числе при подготовке кадров для будущего производства, а также задействовать поставщиков и подрядчиков из Кузбасса.

При реализации этого проекта на территории города Кемерово запланировано создание особой экономической зоны. Для этого правительство Кузбасса намерено обеспечивать взаимодействие с федеральными органами власти и органами местного самоуправления.

Напомним, 25 мая на территории КАО «Азот» стартовали пусконаладочные работы на новой установке по производству азотной кислоты мощностью 500 тонн моногидрата в сутки. Это первое в России производство по экологичной технологии компании KBR, которая позволит полностью исключить выбросы в атмосферный воздух оксида углерода, а показатели диоксида азота будут в три раза ниже допустимых норм. К 2026 году «Азот» планирует снизить производственные выбросы всех своих цехов в два раза. Это позволит значительно улучшить экологическую обстановку в областном центре.