07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Сергей Цивилев: «Новое предприятие «Эр Ликид» обеспечит медицинским кислородом больницы Кузбасса»

21 июня 2021, 15:41

Сегодня, 21 июня, в Новокузнецке АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и «Эр Ликид» запустили в эксплуатацию новое кислородное производство. Две воздухоразделительные установки (ВРУ) будут поставлять кислород, азот и аргон для технологических нужд завода. В церемонии в режиме ВКС принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, а также заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, представители местных органов власти, руководители «Эр Ликид» и ЕВРАЗа.

«Кузбасс открыт для инвестиций, мы создаем для их притока благоприятные условия. И мы рады видеть, что в нашем динамично развивающемся регионе разворачивают свою деятельность такие компании, как «Эр Ликид». Запуск этого завода нужен для развития промышленности, сделает значительный вклад в улучшение экологии Кузбасса, и, конечно, в развитие нашей медицины, здравоохранения: компания «Эр Ликид» обеспечит всю линейку медицинских газов, теперь все больницы Кузбасса будут обеспечены ими в полном объеме. Большое спасибо за выполненную серьезную работу и за огромный вклад в развитие экономики Кузбасса, в улучшение качества жизни в регионе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Две новые воздухоразделительные установки (ВРУ) общей производительностью 3 тыс. тонн кислорода в сутки позволят повысить энергоэффективность и общий уровень экологичности производства предприятий ЕВРАЗ в Новокузнецке. ВРУ разработали с учетом новейших технологий, гарантирующих эффективность, надежность и безопасность. Площадь производственного объекта составляет 27 тыс. кв. м.

Строительство производства было начато в июле 2019 года в рамках долгосрочного контракта ЕВРАЗ и ««Эр Ликид Россия». Проект предусматривает поставку кислорода по трубопроводам для технологических нужд АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Кроме того, будет запущено производство на поставку жидких криопродуктов и сжатых газов для нужд промышленных предприятий региона и учреждений здравоохранения (медицинский кислород). «Эр Ликид» инвестировал более 9 млрд в строительство двух современных ВРУ. Они повысят энергоэффективность и общий уровень экологичности производственного процесса ЕВРАЗа в Новокузнецке.

Генеральный директор поблагодарила губернатора Сергея Цивилева за создание благоприятного инвестиционного климата в регионе, в частности, данного проекта, и поздравила с Кузбасс с наступающим 300-летием.

«Благодаря мобилизации и отличной координированной работе команд ЕВРАЗа и «Эр Ликид» проект был завершен в срок и с соблюдением всех мер промышленной безопасности, несмотря на все сложности, связанные с пандемией COVID-19», — прокомментировала Марилен Тюркотт, генеральный директор «Эр Ликид» в России.

Для справки. «Эр Ликид» — мировой лидер по производству технических газов, разработке технологий и предоставлению услуг для промышленности и здравоохранения. Компания работает в России с 1989 года и на данный момент осуществляет эксплуатацию 18 производственных площадок в разных регионах страны. Представлена в 78 странах мира.