20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Сергей Цивилев посетил Новокузнецкий онокодиспансер, куда по нацпроекту поступило современное оборудование

19 августа 2019, 14:15

Губернатор осмотрел новую технику и пообщался с медперсоналом онкодиспансера.

В учреждении по нацпроекту «Здравоохранение» в первую очередь переоснащают диагностическую базу. На сегодняшний день на 90 % обновлено оснащение отделения УЗИ. Приобретено два аппарата экспертного класса. Техника отличается сверх четкой визуализацией и глубиной проникновения – это позволит разглядеть новообразование меньше горошинки. Одна из стоек имеет возможность исследовать магистральные сосуды, аорту и вены.

В клинико-диагностической лаборатории диспансера устанавливают автоматические анализаторы. Аппарат для общего анализа крови заменит сразу три прибора. Он может исследовать 125 проб за час. Процесс контролируется электроникой, что полностью исключает неточности и ошибки. Врачу только нужно вставить пробирки и в конце сеанса распечатать результаты.

В учреждение поступил также анализатор кислотно-щелочного состояния крови. Аппарат за 30 секунд определяет 17 основных показателей крови. Анализатор КЩС применим и в деятельности реаниматологов как способ быстрой оценки состояния пациента на операционном столе или в реанимации.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в реанимацию поступили аппарат ИВЛ и ультразвуковой гармонический скальпель. Уже запущен в работу плазменный стерилизатор инструментов и перевязочного материала.

Как отметил главный врач ОКОД Виктор Луценко, до конца этого года в рамках нацпроекта областная онкослужба получит 110 единиц современной техники. Всего в развитие и модернизацию онкологии Кузбасса за 6 лет государство планирует вложить около 2 млрд рублей. Кроме того, почти 20 единиц оборудования – уже в работе медучреждений Кемерово и Новокузнецка. До конца года в Новокузнецкий онкодиспансер поступит около 40 различных аппаратов. Также уже ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции здания поликлиники.

«К сожалению, большой процент кузбассовцев подвержен онкологическим заболеваниям. Наша задача – улучшить раннюю диагностику и оказывать своевременное лечение. Поэтому мы используем возможности нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, и уже сегодня видим реальные шаги в его реализации в области онкологии. Поступившее оборудование отвечает современным требованиям, специалисты отмечают улучшения качества работы в таких условиях. Кроме того, в Новокузнецке уже идет реконструкция поликлиники, отдельное здание будет способно разместить всех пациентов. Это только начало, впереди много работы», — заключил Сергей Цивилев.