29 августа 2019, 11:06
Сергей Цивилев поздравил участников смены РБС с 55-летним юбилеем молодежной организации В Белом зале областной администрации губернатор приветствовал участников смены актива детско-юношеских организаций Кузбасса «Республика беспокойных сердец».

В регионе завершилась областная профильная смена. Организаторы —департамент молодежной политики и спорта, ГАУ КО «Областной детско-юношеский центр». Для разработки и реализации программы каждый год формируется областной комиссарский (педагогический) отряд «Товарищ», в него входят активные бойцы педагогических отрядов области, студенческие лидеры, молодые люди с опытом социального проектирования, организации молодежных событий, также участники всероссийских молодежных форумов.

Ежегодно участниками смены РБС становятся 230 старшеклассников из 34 территорий Кузбасса, они проходят 18-дневный творческий тренинг, пробуют себя в роли лидеров и организаторов различных событий.

Сергей Цивилев напомнил участникам встречи, что регион готовится к празднованию 300-летия открытия Кузбасса. В рамках подготовки ведется работа по повышению качества образования – 1 сентябре будет открыто Президентское кадетское училище, создается научно-образовательный центр «Кузбасс», в 2020 году будет проведен Национальный чемпионат «Молодые профессионалы». Кроме того, в Кузбассе развивают спорт высоких достижений – в 2020 году пройдет Чемпионат мира по парашютному спорту, в 2022 – Чемпионат мира по волейболу, в 2023 – международные зимние спортивные игры «Дети Азии».

«Мы поддерживаем возможности для самореализации молодежи, а РБС является одной из тех площадок, которая готова дать все необходимое для этого. Таких «беспокойных сердец» в Кузбассе должно быть больше, вы своей энергией можете зарядить остальных. Уверен, результат нашего общего труда будет виден уже в ближайшее время», — сказал Сергей Цивилев. Губернатор также вручил памятные адреса организаторам смены РБС.