07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Сергей Цивилев предложил законодательно регулировать снегоходный и мотовездеходный туризм

24 июля 2019, 13:34

23 июля в Совете Федерации прошел круглый стол «О законодательном регулировании снегоходного и мотовездеходного туризма». Вел круглый стол сенатор от Кузбасса Алексей Синицын.

На заседании присутствовали представители органов исполнительской власти, ключевых министерств, субъектов Российской Федерации, общественных и коммерческих организаций. С докладом о перспективах развития снегоходного туризма в Кузбассе выступил губернатор Сергей Цивилев.

Губернатор сообщил, что вопрос развития снегоходного туризма стал одним из приоритетных для региона.  Локомотивом движения в регионе является Кузбасская снегоходная ассоциация. В нее входят 5 снегоходных клубов, это около 500 снегоходчиков. На горнолыжном курорте «Шерегеш» организован снегоходный клуб, прокаты техники и снегоходные экскурсии.

Существует областной закон о развитии снегоходного туризма, ведется реестр организаторов снегоходных трасс. Уже разработано постановление Правительства Кузбасса по предоставлению субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере снегоходного туризма. Принято решение выделить часть доходов бюджета от транспортного налога на снегоходную технику. По информации Гостехнадзора, количество зарегистрированных снегоходов в Кузбассе составляет почти 3,5 тыс. единиц. Но реальное количество снегоходов в Кузбассе в несколько раз больше.

По мнению губернатора, препятствиями для дальнейшего развития данного вида туризма в России являются недостаточный надзор за снегоходной техникой, неурегулированный правовой режим земель под снегоходными и мотовездеходными трассами, затруднительный порядок получения допуска граждан к управлению снегоходами.

Сергей Цивилев выступил с предложением определить орган власти, отвечающий за государственную политику в сфере развития снегоходного и мотовездеходного туризма. Полномочия по государственному надзору за снегоходной и мотовездеходной техникой может осуществлять МВД Российской Федерации. Также была высказана инициатива допускать к управлению снегоходами и мотовездеходами обладателей водительских прав, начиная с категории А, и законодательно определить правовой режим земель под снегоходными и мотовездеходными трассами.

«Кузбасс готов стать пилотной площадкой по реализации подобных законодательных инициатив.  У нас имеется опыт работы в этой сфере», - заключил Сергей Цивилев.