18 октября 2021, 15:18

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 20.10.2021.

18 октября 2021, 15:09

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 19.10.2021.

Сергей Цивилев: «Рядом с Лесной Поляной будет природный комплекс, а не угольный разрез»

07 апреля 2021, 16:26

В ходе отчетной пресс-конференции «900 дней. Новый этап развития» губернатор Сергей Цивилев подчеркнул, что не допустит появления угольного разреза вблизи жилого района в областной столице.

«Строительства угольного разреза в поселке Андреевка вблизи жилого района Лесная Поляна не будет. Мы смогли убедить Федеральное агентство по недропользованию, и оно досрочно отозвало лицензию у ООО «Шахта Лапичевская» на данном участке. Собственники шахты пытаются оспорить данное решение, судебное разбирательство продолжается. Однако Совет народных депутатов Кемеровского муниципального округа уже принял решение о создании на месте, где планировалась угледобыча, природного комплекса «Петровский». Таким образом, у недропользователя уже нет возможности исполнить лицензионные условия», — отметил Сергей Цивилев

Губернатор также рассказал о решении проблемы перевозки угля по дорогам общего пользования в Новокузнецком районе. Журналист спросил главу региона, не приведет ли установка угольщиками постов охраны на участке Новокузнецк – Апанас к будущему ограничению движения.

«Данная дорога была построена как технологическая и содержится угольной компанией. Однако она очень важна, ею пользуются жители Апанаса и Костенково. Поэтому дорога ни при каких обстоятельствах не будет ликвидирована. Добыча угля в ее пределах тоже проводиться не будет. Задача выстроенных постов — смотреть статистику движения транспорта по суткам и дням недели, чтобы проводить взрывные работы, когда проходит минимальный трафик. Остановки транспорта могут проводиться на 1-2 часа, чтобы неудобства для местных жителей были минимальными», — рассказал глава региона в ходе пресс-конференции.

Глава региона подчеркнул, что в рамках работы по сокращению негативного воздействия на окружающую среду уже закрыты 13 незаконно работавших углепогрузочных станций. Здесь большое значение имеет обратная связь от жителей — люди сами сообщают обо всех нарушениях. И совместная работа дает отличные результаты.

Сергей Цивилев отметил, что подавляющее большинство угольных компаний Кузбасса социально ориентированы, вкладывают средства в экологические программы. В частности, устанавливают очистные и пылеподавляющие системы, применяют новые технологии взрывов, проводят обучение персонала, занимаются расселением с подработанных территорий, разрабатывают современные технологии рекультивации земель. А в соответствии с программой социально-экономического развития региона предприятия также будут активно вкладываться в создание рабочих мест в неугольных отраслях.

Фото: Максим Киселев, ТАСС