28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

Сергей Цивилев: в Киселевске модернизируют систему водоотведения

12 ноября 2021, 13:09
Сергей Цивилев: в Киселевске модернизируют систему водоотведения

Работы имеют высокую значимость для киселевчан, так как реконструкция проводится впервые за 57 лет. Будут построены две модульные насосные станции, проложено 2,8 км трубопровода и более 2,1 км самотечного коллектора. Обновление проходит по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Модернизация системы водоотведения необходима для комфорта жителей и дальнейшего развития Киселевска. Старая сеть давно нуждалась в ремонте и не смогла бы справиться с увеличением нагрузки. В процессе реконструкции мы не только приведем в порядок действующую систему, но и заложим резервные мощности коллекторов, насосных станций. Старые трубы обязательно заменим на полиэтиленовые со сроком службы до 100 лет», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Сейчас идет первый этап строительства: подрядчики подготовили площадку, приступили к прокладке траншеи. Работы ведут кемеровские специалисты. В рамках второго этапа весной 2022 года начнется прокладка труб и строительство насосных станций. Завершить объект планируют к концу следующего года.

Реализация проекта обеспечит качественную работу и повысит надежность всей городской канализационной системы. Особенно важно, что канализационный бассейн будет расширен в наиболее динамично развивающихся микрорайонах №2 и №5 жилого района Красный Камень.

Отметим, что в микрорайоне № 2 планируется построить 18 многоквартирных жилых домов общей площадью 130 тыс. 359 кв. м. В пятом микрорайоне уже сформированы три площадки под строительство 5-этажных 60-квартирных многоквартирных жилых домов. Всего в здесь планируется построить 16 МКД общей площадью 87 тыс. 720 кв. м.