07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Сеть современных поликлиник построят в Кузбассе по губернаторской программе

15 сентября 2021, 16:34
Сеть современных поликлиник построят в Кузбассе по губернаторской программе Сегодня, 15 сентября, губернатор Сергей Цивилев, заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник, заместитель губернатора Глеб Орлов и министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин подписали медико-техническое задание по созданию в регионе сети поликлиник по типовому проекту, специально разработанному для региона.

«Новые типовые поликлиники, оснащенные с учетом современных требований к медорганизациям первичного звена здравоохранения, придут на смену старым и неприспособленным помещениям, которые часто расположены в жилых домах. Во всех городах сейчас идет аудит. Программа «Моя новая поликлиника» кардинально повысит качество медицинской помощи кузбассовцам и значительно улучшит условия работы врачей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Проекты поликлиник разрабатывают кузбасские специалисты, они будут зависеть от потребностей конкретного населенного пункта, рассчитаны на 500, 1 тыс. и 1,5 тыс. посетителей в день. 34 объекта уже находятся в работе. В них будут заложены системы безопасности, навигации, применяться современные медицинские технологии.

Как отметил глава региона, программа «Моя новая поликлиника» повлияет на продолжительность и качество жизни кузбассовцев: «Человек должен иметь возможность прийти в поликлинику в любое время, желательно, чтобы она находилась в шаговой доступности, к узкоспециализированному врачу, чтобы ему быстро установили первичный диагноз и определили условия лечения. Особенно актуально это будет для небольших районных населенных пунктов».