07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Скульптуру святой великомученицы Варвары в Рудничном бору выполнят из выбеленной бронзы

10 декабря 2018, 16:38

Сегодня прошла пресс-конференция по вопросам установки скульптуры святой Варвары в ПК «Рудничный бор».

Спикерами выступили председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров, художник-скульптор Константин Зинич, архитектор Олег Ражев и доктор биологических наук Юрий Манаков.

Как сообщалось ранее, скульптуру великомученицы Варвары установят на правом берегу р. Томь, на территории Рудничного бора. С 2015 года данная территория входит в список особо охраняемых.

Николай Сенчуров отметил, что в течение октября–ноября в рамках депутатских приемов помимо обращений граждан обсуждалось возможное проектирование и установка скульптуры святой Варвары в Рудничном бору. Все депутаты городского совета на основании пожеланий населения высказались в пользу воздвижения нового духовного символа Кузбасса.

Вопрос установки скульптуры великомученицы Варвары детально изучили эксперты и профильные специалисты. Их заключение — подобное решение не повлияет на экосистему Рудничного бора.

«Кроме организации места отдыха населения, будут предприняты обязательные действия по охране экосистемы Рудничного бора. Тогда территория станет более приглядным и приятным местом отдыха», — поделился экспертным мнением доктор биологических наук Юрий Манаков.

По мнению Олега Ражева, установка скульптуры святой Варвары на территории Рудничного бора технически возможна. Архитектор напомнил, что сосновый бор находится на возвышенности и является геометрическим центром города. Таким образом, духовный символ Кузбасса станет новой изюминкой города и привлечет поток туристов. Более того уникальным скульптуру сделает ее литье – великомученица Варвара будет выполнена из выбеленной бронзы.

Впереди – утверждение масштабного проекта, частью которого станет постамент-часовня и другие сооружения. Также следующим обязательным шагом станет территориальное зонирование Рудничного бора.