18 октября 2021, 15:18

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 20.10.2021.

18 октября 2021, 15:09

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 19.10.2021.

Строительство спорткомплекса «Кузбасс-Арена» возобновлено, объект завершат в 2022 году

28 июля 2020, 20:08

Строительство многофункционального спорткомплекса «Кузбасс-Арена» на 6 тыс. зрителей возобновилось в Кемерове, сроки сдачи объекта перенесены с середины 2021 года на 2022 год. Ранее, весной 2020 года, возведение комплекса приостановили из-за перераспределения финансирования, чтобы пополнить резервный областной фонд дополнительными средствами в связи с пандемией.

Стоимость спорткомплекса не меняется: предельный объем инвестиций в строительство составляет 7,99 млрд рублей в соответствии с распоряжением, принятым в мае 2019 года. Из этой суммы 7,4 млрд рублей будут направлены на проектирование и строительство объекта, 500 млн рублей - на подключение спорткомплекса к электрическим сетям, сетям водоснабжения и водоотведения, остальная сумма - на осуществление строительного контроля. Не изменяется также и источник финансирования: «Кузбасс-Арену» будут строить на средства областного бюджета.

«„Кузбасс Арена“ даст возможность принимать в Кемерове крупные спортивные соревнования, создать мощную тренировочную базу для профессиональных спортсменов и любителей. В феврале на стройплощадке будущего спорткомплекса забили первые сваи, строительство шло по графику, но весной пришлось приостановить стройку на полтора месяца. Сейчас строительство возобновили, и в 2022 году Кузбасс получит знаковый, якорный спортивный объект», — сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В масштабном спорткомплексе «Кузбасс-Арена» площадью около 54 тыс. кв. м разместятся основное волейбольное поле размером 18×9 метров с трибунами для 6 тыс зрителей, 50-метровый бассейн на 8 дорожек, спортивные и тренажерные залы, восстановительный центр, блок для занятий скалолазанием, училище спортивного резерва, гостиница, ресторан. Это будет единственный за Уралом спортивный комплекс с аэротрубой и базой для подготовки сборной России по парашютным видам спорта.