20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Центр для одаренных детей «Сириус» будет отремонтирован до конца 2019 года

20 августа 2019, 13:45
 	Центр для одаренных детей «Сириус» будет отремонтирован до конца 2019 года

На заседании Правительства Кузбасса заместитель начальника департамента строительства Кемеровской области Олеся Костякова доложила о ходе ремонтных работ на объекте.

Напомним, что в рамках реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Образование» в сфере дополнительного образования детей в Кузбассе будет создан региональный центр «Сириус».

По мнению губернатора Сергея Цивилева, цель проекта «Сириус. Кузбасс» – работа с одаренными детьми, создание пула интеллектуальной элиты Кузбасса, будущего страны. ««Сириус» будет взаимодействовать в ведущими вузами Кузбасса. Для вузов такое сотрудничество – это возможность выхода на умных, талантливых и креативных ребят для привлечения на дальнейшее обучение, научную деятельность, в том числе в научно-образовательном центре «Кузбасс»», — отметил Сергей Цивилев.

Центр на 80 учащихся будет размещен в с. Елыкаево Кемеровского района, на территории бывшего детского дома. Разместится в двух ранее построенных корпусах, соединенных между собой переходом. Общая стоимость строительства составляет 441,5 млн рублей.

«Проектно-сметная документация реконструкции разработана проектным институтом «Кузбасспроект». Помимо реконструкции корпусов, также будут выполнены внутренние системы электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения и канализации, монтаж системы отопления и вентиляции», —рассказала Олеся Костякова.

Для обеспечения соблюдения требований безопасности проектом предусмотрено устройство видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализаций, строительство подземных противопожарных резервуаров.

Будет выполнено благоустройство территории и вертикальная планировка, очистка территории от деревьев и кустарников, наружное освещение, ограждение здания.

Все решения, дизайн интерьеров, перечень помещений согласованы проектным институтом с департаментом образования и науки Кемеровской области. На сегодняшний день проект передан для прохождения государственной экспертизы.

«Проектный институт работает с экспертами для максимально быстрого устранения возможных замечаний и ускорения получения заключения. После получения положительного заключения государственной экспертизы и заключения контракта на подрядные работы строители приступят к непосредственным строительно-монтажным работам», - отмечено в докладе.

Параллельно с процедурными работами уже начата предварительная подготовка здания: заключен контракт на выполнение части демонтажных работ на объекте. Будут демонтированы старые наружные сети, снесены аварийные сооружения. Территория и здание будут максимально подготовлены для проведения строительно-монтажных работ.