20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

Центр маммографического обследования женщин будет создан в Кузбассе

07 июня 2019, 11:56
Центр маммографического обследования женщин будет создан в Кузбассе

Данный вопрос обсуждался на встрече заместителя губернатора Елены Малышевой и главного врача областного клинического онкологического диспансера Виктора Луценко. Центр будет работать на базе онкодиспансера.

Малышева подчеркнула значение развития этого направления, так как рак молочной железы — самое распространенное онкологическое заболевание у женщин (в структуре онкозаболеваемости — более 21%). Ежегодно новообразования молочной железы выявляют более чем у 1200 жительниц Кузбасса. Выживаемость пациенток напрямую зависит от стадии заболевания.

«Существующая программа диспансеризации населения, к сожалению, не позволяет достичь значительных результатов по раннему выявлению рака молочной железы. Количество диагностируемых случаев этого заболевания на доклинических стадиях — единицы. Центр маммографического обследования женщин поможет улучшить диагностику и, следовательно, в дальнейшем снизить смертность от рака молочной железы», — пояснили в областном департаменте охраны здоровья населения.

В основу создания центра будет положен опыт аналогичного учреждения в Калужской области. Осенью 2019 года в Кузбасс поступит три передвижных цифровых маммографа. До конца года на новом оборудовании планируется обследовать не менее 15 тыс. женщин. А уже в следующем году эта цифра будет доведена до 30 тыс. человек. Благодаря мобильным маммографам, качественная диагностика станет доступна для жительниц небольших населенных пунктов Кемеровской области, удаленных от крупных медицинских организаций.