28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

Угольные предприятия Новокузнецкого района пересмотрят пути перевозок угля

04 марта 2019, 12:02
Угольные предприятия Новокузнецкого района пересмотрят пути перевозок угля

В областной администрации на совещании под председательством заместителя губернатора Андрея Панова обсудили возможность сокращения промышленной нагрузки на экологию, вызванной транспортировкой и погрузкой угля в Новокузнецке и Новокузнецком районе. В мероприятии приняли участие руководители профильных областных департаментов, представители муниципалитетов, контролирующих структур, угольных компаний.

«Встречи для совместного поиска эффективных мер сокращения ущерба окружающей среде стали регулярными. Они проводятся с целью создания более комфортных условий проживания кузбассовцев и эффективного недропользования. Это является одним из важнейших условий в становлении лидирующих позиций региона», — отметил заместитель губернатора Андрей Панов.

В ходе встречи было принято решение скорректировать маршруты перевозок угля к пунктам переработки и погрузки, усилить контроль за соблюдением ограничений осевой нагрузки грузового транспорта, активизировать работу по выявлению фактов незаконной добычи угля, усилить внедрение мер по устранению негативных экологических последствий производственной деятельности. Также специалисты планируют изучить возможности перехода технологического транспорта на газомоторное топливо, составить планы строительства технологических дорог и ремонта дорог общего пользования, использовавшихся для транспортировки угля.

Участники совещания также обсудили условия доставки угля населению Новокузнецка и в котельные предприятий ЖКХ в случае ограничения проезда грузовиков с углем по городу. Специалисты предложили рассмотреть возможность установки стационарных постов контроля экологических параметров окружающей среды и метеорологических постов на границах санитарно-защитных зон для корректировки режима работы предприятий в зависимости от погодных условий.