20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

В 2019 году в Кузбассе планируют открыть два разреза и четыре обогатительные фабрики

18 января 2019, 17:15

По данным областного департамента угольной промышленности, на 2019 год намечен ввод сразу шесть угольных объектов. Среди них два разреза: «Чернокалтанский» (ООО «Углетранс») в Новокузнецком районе и «8 марта» (АО ХК «СДС-Уголь») в Прокопьевске. Это будут современные угледобывающие предприятия с мощностью 2 млн тонн в год и 1 млн тонн в год соответственно. В общей сложности на разрезах создадут 450 рабочих мест.

Кроме того, угольные компании в 2019 году планируют построить четыре обогатительные фабрики. Это позволит создать 540 рабочих мест и дополнительно нарастить мощность кузбасской переработки на 9,8 млн. тонн (в 2018 году она составила 129,7 млн тонн).

Уже в феврале планируется старт работы ОФ «Увальная» (АО «УК Сибирская») в Новокузнецком районе с мощностью переработки 4 млн тонн и 250 новыми рабочими местами.

Среди планов на август текущего года – запуск обогатительной фабрики модульного типа на разрезе «Кийзасский» (ООО «Разрез «Кийзасский») в Мысках. Её построят из быстровозводимых легких конструкций. Проектная мощность – 2 млн 200 тыс. тонн. Также будет создано 50 рабочих мест.

К концу 2019 года ООО УК «Полысаевская» планирует построить ОФ «Алексиевская», а ООО «Краснобродский Южный» – ОФ «Краснобродская-Южная». Мощность каждой фабрики составит 1 млн 800 тыс. тонн угля в год. На фабриках будет создано по 120 новых рабочих мест.

«В центре программы развития угольной отрасли Кузбасса стоят вопросы экологии и бережного комфортного недропользования. Все предприятия строятся с учетом природоохранного законодательства. На каждом новом предприятии заложены расходы по внедрению наилучших доступных технологий, минимизирующих воздействие на окружающую среду», — прокомментировал замгубернатора Андрей Панов.