20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

В Кемерове благоустроят аллею и памятник «Знамя Победы», в Новокузнецке – сквер в Кузнецком районе

10 июня 2019, 16:00

На аппаратном совещании в областной администрации глава Кемерова Илья Середюк и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов доложили о планах благоустройства скверов на выделенные областные средства в рамках присвоения Кемерово и Новокузнецку звания «Город трудовой доблести и воинской славы».

Напомним, решением губернатора городам выделено по 25 млн рублей на ремонт и реконструкцию мемориалов трудовой доблести и воинской славы и обустройство прилегающих к ним территорий.

Илья Середюк рассказал, что с августа текущего года начнутся работы по благоустройству аллей и подхода к памятнику «Знамя Победы» в Сосновом бору Рудничного района. С просьбой отремонтировать памятное место обратились ветераны Рудничного района. Для утверждения проекта была организована встреча с общественностью и сформирована рабочая группа, куда вошли представители архитектурного сообщества, ветераны, общественные специалисты. Участники обсудили предложения по благоустройству и достигли согласия по проведению работ. До конца года будут ликвидированных невостребованные аллеи – на их месте будут посажены молодые деревья. Центральный проход к памятнику «Знамя Победы» будет отремонтирован. При этом большинством голосов был определен комбинированный тип покрытия. Подход к памятнику и прогулочные аллеи будут выложены тротуарной плиткой, по середине прогулочных зон появится газон, края дорожек будут посыпаны гранитной крошкой. Кроме того, на встрече обсудили возможные способы обновления внешнего вида постамента памятника. В проекте благоустройства запланировано световое оснащение, установка дополнительных урн, общественных туалетов, видеонаблюдения.

Как доложил Сергей Кузнецов, в Новокузнецке будет отремонтирован сквер в Кузнецком районе по улице Смирнова. Это место выбрали жители города. В настоящее время там пролегает пешеходная дорожка в неудовлетворительном состоянии. На выделенные областные средства будет оснащена входная зова сквера, заменено асфальтобетонное покрытие на тротуарную плитку. Также будут организованы места проведения праздничных тематических мероприятий, прогулочные зоны и зоны отдыха для горожан. Кроме того, будет возведена стела с Орденом Трудовой доблести и воинской славы и Орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. На сооружении появятся элементы с именами почетных граждан труда Новокузнецка.

На настоящий момент по скверу еще ведется проектно-сметная документация, в срок до 28 июня будут проведены общественные обсуждения, в ходе которых возможны внесения изменений и дополнений.

К работам также приступят в августе, срок ввода в эксплуатацию – к концу года.