© Администрация Кемеровской области, 2018

В Кемерове впервые проходит региональный семинар для специалистов массовых коммуникаций «Власть. СМИ. Общество»

07 Декабря 2018, 16:42

Участниками семинара стали более 100 представителей муниципальных и корпоративных изданий, специалистов пресс-служб областных департаментов, городов и районов Кузбасса. Инициатор мероприятия — Главное управление по работе со СМИ администрации Кемеровской области.

Как подчеркнул начальник областного управления по работе со СМИ Роман Быков, главная задача — помочь представителям массовых коммуникаций следовать в работе новым реалиям и современных тенденциях российской журналистики.

«В настоящее время нам важно и нужно работать не только в традиционных формах, но и быть готовым продвигать свое издание или свою организацию в Интернете, в частности, в соцсетях. Именно там сейчас проявляется активность граждан, обсуждаются острейшие проблемы и темы, интересующие людей. Как позитивные, так и негативные. Поэтому мы должны быть готовы работать в таких условиях», — считает он.

В течение двух дней для участников семинара пройдут мастер-классы известных российских журналистов и PR-специалистов из Москвы. Также в программе – дискуссионные площадки и круглые столы.

В первый день секретарь Союза журналистов России, главный редактор федерального журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин рассказал о будущем региональной прессы и тенденциях развития печатных СМИ в условиях Интернета. Он затронул один из важнейших вопросов для пишущих журналистов последних лет – продвижение печатных изданий в глобальной сети, в частности, соцсетях.

Кроме того, в рамках семинара сотрудники пресс-службы ПАО «Кокс» рассказали о системе коммуникаций на предприятиях Промышленно-металлургического холдинга. Одним из основных новшеств 2018 года в корпоративных СМИ ПМХ стало появление специальной рубрики «Новости региона», в которой читатели могут узнать о ключевых событиях, произошедших на их родной территории. Пресс-службы и редакции корпоративных газет ПМХ - многократные победители всероссийских конкурсов. Напомним, что в 2017 году газета «Вперёд» удостоена Гран-при Всероссийского конкурса среди корпоративных СМИ «Серебряные нити», а в 2018 г. получила второе место в одной из номинаций конкурса «Медиалидер».