28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

В Кемерове завершился IX Сибирский библиотечный форум

15 октября 2021, 17:26
В Кемерове завершился IX Сибирский библиотечный форум Губернатор Сергей Цивилев выступил на закрытии IX Сибирского форума, который проходил с 11 по 15 октября в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова. Участие в онлайн и офлайн-сессиях форума приняли более 600 специалистов из 47 регионов России, Японии, Сербии, Узбекистана и Казахстана.

«Для нас очень важно, что этот форум прошел в Кузбассе в юбилейный для региона год. Здесь трудилось столько историков, им удалось собрать массу интереснейших материалов. В эту работу включились и представители других регионов. Я благодарю всех, кто принял участие в форуме. Важно, что накопленные исторические знания и опыт позволят уже новым поколениям успешно преодолевать все возникающие перед ними вызовы», – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на церемонии закрытия форума.

Мероприятие посвящено краеведческой работе современных библиотек. В социальных сетях, на YouTube-канале библиотеки проводились прямые трансляции события, набравшие за три дня более 6 тысяч просмотров.

На протяжении всей истории форума его частью были выставки книг, издаваемых в Кузбассе. Традиция сохраняется: выставка кузбасской книги представила весь краеведческий книжный ассортимент и периодику, издаваемую библиотеками вузов, Союзом писателей Кузбасса, издательствами и типографиями региона.

Программа форума включала также ярмарку творческих идей Кемеровского государственного института культуры, слет именных библиотек, дискуссии о библиотеке будущего, презентации цифровых ресурсов, отражающих тренды содействия библиотек развитию культурного туризма, и новых библиотечных услуг, возникших из региональных конкурсов «Мультимедиа вокруг нас» и библиотечного мастерства «Свой взгляд».

Для справки. Сибирский библиотечный форум проходит раз в три года на площадке Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова с 2002 года. За эти годы его участниками стали более 2 700 человек – представители Министерства культуры России, федеральных библиотек, Российской библиотечной ассоциации, ведущих библиотечных школ, издательств и книготорговли, руководители большинства региональных библиотек, директора и специалисты публичных, вузовских, научно-технических и иных специальных библиотек России.

Каждый из прошедших форумов искал прорывные решения в развитии библиотечной науки и практики: от использования маркетинга и рекламы до создания цифровых коллекций, от внедрения интернет-сервисов и продвижения библиотечных услуг в социальных медиа до проблем развития современных компетенций специалистов библиотек.