02 июля 2021, 15:44

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 02.07.2021 до 18 час.00 мин 05.07.2021.

02 июля 2021, 15:42

В Кемеровской области стартовал масштабный проект по сохранению лесов

06 марта 2019, 12:42

Как сообщили в департаменте лесного комплекса, в 2019 году специалисты лесных питомников планируют вырастить почти 10 млн однолетних сеянцев ели, сосны, кедра и лиственницы (9,976 млн штук). Посев семян будет произведен на площади 11,7 га.

К 2021 году лесные питомники планируют довести выращивание посадочного материала до 10,99 млн штук в год. Для этих целей будет сформирован запас семян лесных растений в трех лесничествах в объеме 1330 кг. Заготовку и закупку семян лесных растений проведут автономные учреждения Кемеровской области: «Комитет лесного хозяйства», «Новокузнецкий лесхоз», «Чебулинский лесхоз».

«В этом году в лесничествах Кузбасса для восстановления лесов будет высажено около 5,7 млн сеянцев. Сейчас на местах началась активная заготовка семян, чтобы обеспечить весенний посев. Требуется собрать 45 тонн шишек сосны, ели, лиственницы. На сегодняшний день собрано почти 3 тонны. Приглашаем волонтеров и неравнодушных жителей принять участие в сборе шишек. Кроме того, эта деятельность может стать возможностью дополнительного заработка, так как за килограмм шишки лесхозы готовы заплатить сборщикам от 20 до 25 рублей», — рассказал заместитель губернатора Алексей Харитонов.

Как отметили в департаменте, в ближайшие пять лет в Кемеровской области существенно увеличатся площади лесовосстановления. Благодаря системной работе по сохранению зеленых насаждений, участию в национальном проекте «Экология» регион уже сегодня наращивает объемы производства посадочного материала.

Напомним, в прошлом году для восстановления лесного фонда Кузбасса в лесничествах высадили более 4,2 млн деревьев ценных хвойных пород.