20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

В ходе рейда в Мариинском районе задержаны нарушители, убившие лося

07 августа 2019, 13:55

Как сообщил начальник департамента по охране животного мира Евгений Бойко, рейд провели сотрудники департамента и егеря Мариинского района в охотничьих угодьях.

На территории Тюменевского обхода были задержаны два жителя Мариинска. В их автомобиле обнаружена туша лося (самца), добытая незаконным путем, также охотничье огнестрельное ружье, нож, топор. В ходе оперативно-следственных мероприятий все это было изъято, на автомобиль наложен арест. Причиненный ущерб животному фонду Кемеровской области составил 240 тысяч рублей. В отношении браконьеров возбуждают уголовное дело.

Евгений Бойко подчеркнул, что за незаконную охоту предусмотрены санкции: штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или размер заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Постановлением губернатора Кузбасса от 26.07.2012 № 38-пг установлены единые сроки охоты на животных в зависимости от их вида. Запрет на охоту на все виды «охотничьих» животных действует с 1 марта по 4 апреля, с 21 мая по 4 августа. На лося запрещено охотиться с 1 января по 31 августа, с 1 октября по 15 октября.

Начальник департамента призвал жителей и гостей нашего региона соблюдать установленные режимы ограничения и запреты, так как животный мир, охотничьи угодья, государственные природные заказники, имеющие режим ООПТ, являются уголком дикой природы и сохраняют благоприятную окружающую среду как для человека, так и животных.