20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

В Кузбассе наградили авторов лучших учебников и монографий 2020 года

05 февраля 2021, 11:01
В Кузбассе наградили авторов лучших учебников и монографий 2020 года

Торжественная церемония награждения победителей и призеров ежегодных областных конкурсов «Лучший учебник/учебное пособие года» и «Лучшая монография года» прошла в рамках Дней российской науки в Кузбассе. 32 автора получили почетные дипломы и денежные премии от 15 до 30 тысяч рублей.

«В 2020 году на конкурс было представлено 144 научных пособия со всего Кузбасса, авторы 32 из них стали победителями и призерами. Мы также впервые устроили выставку лучших учебников и монографий в научной библиотеке им. Федорова. Благодаря этому все желающие смогут больше узнать о кузбасской науке и ее выдающихся деятелях», — отметил заместитель министра образования и науки Кузбасса Сергей Пфетцер.

На выставке представлены 17 учебников и 15 монографий. Среди них — учебник «Безопасность продовольственных товаров (с основами нутрициологии)», который занял 1-е место в номинации «Медицина, экология, здоровый образ жизни». Книга содержит материалы о загрязнении продовольственного сырья веществами химического и биологического происхождения, а также данные о фальсификации продуктов. Автор — руководитель научно-образовательного центра «Прикладная биотехнология и нутрициология», профессор кафедры гигиены Кемеровского государственного медицинского университета, доктор биологических наук Валерий Позняковский.

В номинации «Технические науки» победил коллектив авторов Сибирского государственного индустриального университета. Их трехтомное издание «Высокотемпературные бориды и карбиды. Нанотехнология. Свойства. Применение» ориентировано на специалистов предприятий химико-металлургического профиля. Оно может быть полезно студентам, аспирантам и преподавателям вузов, которые специализируются на подготовке кадров в области металлургии и электротермии неорганических материалов. Авторы представили результаты исследований, выполненных в соответствии с задачами государственной программы «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы.

Победителем в области социально-экономических наук признан коллектив авторов Кемеровского государственного университета. Ученые подготовили монографию «Стратегирование человеческого потенциала Кузбасса» (под научной редакцией доктора экономических наук Владимира Квинта). Это первое исследование на подобную тему. В монографии рассматриваются основные этапы становления Кузбасса со времен Российской империи до наших дней, прослеживается эволюция от сельскохозяйственного до промышленного региона.

Кузбасские исследователи подготовили и представили на конкурс учебники и монографии на разные темы: медицина, экология, здоровый образ жизни, технические науки, экономика и управление, реклама и торговля, культура и искусство, физическая культура и спорт, социально-экономические науки, гуманитарные науки, сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, архитектура и строительство и другим.

Бесплатно ознакомиться с учебниками можно до 12 февраля в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 19.