07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

В Кузбассе определили объекты благоустройства для голосования на всероссийской платформе

02 апреля 2021, 17:58

Голосование за объекты благоустройства пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой для всех регионов платформе za.gorodsreda.ru. Акция запущена по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Проголосовать за объекты благоустройства смогут все кузбассовцы старше 14 лет. Как преобразится ваш двор, любимый парк или набережная, где будет оборудована детская площадка, велодорожка или зеленая зона, зависит только от вас. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены уже в 2022 году. Чем активнее жители подключатся к проекту, тем быстрее мы увидим, как Кузбасс меняется к лучшему. На платформе можно будет посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о ходе исполнения работ», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Согласно условиям конкурса, объекты для благоустройства будут выбирать в муниципалитетах с численностью населения свыше 20 тыс. человек. В Кузбассе для голосования отобраны 105 объектов и общественных территорий в 19 округах и районах. По итогам для благоустройства будут отобраны 45 из них — те, которые наберут наибольшее количество голосов.

Отдать голос с мобильного телефона смогут жители всех 34 муниципалитетов Кузбасса вне зависимости от конкретного места проживания. Специально обученные волонтеры помогут местным жителям при голосовании. До 25 апреля будет определен общий график и около 70 мест работы волонтеров — это многофункциональные и торговые центры и другие популярные площадки.

Для справки. Общероссийская платформа создана на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта — АНО «Диалог Регионы». Задача — сделать города комфортнее для жителей, дать новый импульс развитию муниципалитетов, вовлечь граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. Планируется, что к 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды будут 30% жителей населенного пункта в возрасте от 14 лет.