02 июля 2021, 15:44

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 02.07.2021 до 18 час.00 мин 05.07.2021.

02 июля 2021, 15:42

В Кузбассе оцифровывают древние петроглифы «Томской Писаницы»

11 ноября 2020, 14:08
В Кузбассе оцифровывают древние петроглифы «Томской Писаницы»

Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница» приступил к созданию 3D-модели уникального памятника первобытного наскального искусства. Работы ведутся совместно с Институтом цифры Кемеровского государственного университета.

«3D-модель можно будет использовать для более глубокого изучения памятника. Кроме того, с ее помощью посетители музея-заповедника смогут впервые рассмотреть наскальные изображения, расположенные в труднодоступных местах по берегам Томи. В итоге технологии будущего помогут нам больше узнать о нашем прошлом», — отметил директор музея-заповедника «Томская Писаница» Алексей Стоянов.

Сначала специалисты сделают панорамную фотосъемку и лазерное сканирование объектов. Для этого используются беспилотные летательные аппараты и цифровой 3D-сканер. Предстоит зафиксировать более 300 петроглифов, нанесенных на скалы около 4 тысяч лет назад.

Затем снимки обработают с помощью специальной программы. На основе полученных изображений будет создана цифровая копия уникального памятника наскального искусства бронзового века. Посетили музея смогут увидеть круговую панораму с координатами каждого рисунка, а также получить информацию об истории и культуре народов Евразии, проживавших на этих землях несколько тысячелетий назад. В перспективе — создание виртуального медиагида, чтобы любой желающий на смартфоне или планшете смог посмотреть, как выглядела скала во II веке до н.э.

ДЛЯ СПРАВКИ. Первые виртуальные экспозиции в Кузбасских музеях были созданы в 2019 году. Новокузнецкий краеведческий музей оцифровал частично сохранившиеся экспонаты XVIII века, а технологии дополненной реальности позволили воссоздать их первоначальный вид. В Кузбасском музее изобразительных искусств создан мультимедиагид по коллекции картин кемеровского художника Юргиса Прейсса. В Кузбасском краеведческом музее оцифрована коллекция палеонтологических находок, в том числе скелеты пситтакозавров сибирских (гигантских ящеров-попугаев), обитавших на территории современного Кузбасса около 130 млн лет назад. В 2020 году цифровые модели появились в музее архитектуры «Кузнецкая крепость» в Новокузнецке, краеведческом музее Анжеро-Судженска, в выставочном зале Междуреченска и в Промышленновском историко-краеведческом музее. К 300-летию Кузбасса запущен культурно-исторический проект «VR-Кузбасс» — виртуальные туры по 120 музеям региона. Еще одним подарком к юбилею региона станет открытие филиала Государственного Русского музея, в котором будут проходить интерактивные выставки с использованием цифровых технологий.