© Администрация Правительства Кузбасса, 2020

В Кузбассе стартовала комплексная профилактическая операция «Снегоход», организованная органами Гостехнадзора

05 декабря 2019, 12:54

Со 2 декабря 2019 года по 9 марта 2020 года в регионе будет уделяться особое внимание соблюдению правил эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, особенно в местах массового их использования.

Инспекторы будут проверять: государственную регистрацию, наличие удостоверения тракториста-машиниста категории «АI» и наличие документов, подтверждающих прохождение технического осмотра.

Основной задачей операции является профилактика происшествий, связанных с гибелью и увечьями людей при эксплуатации снегоходов и других зимних внедорожных мототранспортных средств, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей природной среды.

В ведомстве напомнили, что снегоходная техника подлежит обязательной государственной регистрации. Нарушение правил регистрации или эксплуатации, либо отсутствие удостоверения, выявленные в процессе использования внедорожных мототранспортных средств влекут административную ответственность.

Сотрудники Гостехнадзора просят граждан, имеющих снегоходную технику, обязательно зарегистрировать ее в районных инспекциях службы и пройти технический осмотр.