28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

В Кузбассе темпы вакцинации от коронавируса выросли в полтора раза

15 ноября 2021, 16:06
В Кузбассе темпы вакцинации от коронавируса выросли в полтора раза

На аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса обсуждалась ситуация с распространением в регионе COVID-19. Есть признаки приближения к плато по заболеваемости. При этом значительно увеличились темпы вакцинации. За прошлую неделю прививку сделали более 50 тысяч человек.

«Вакцины в регионе более чем достаточно, всего в регион поступило 1 331 699 доз, 1 013 826 из них использовано. Только за прошлую неделю привились 50349 человек. Поток вакцинирующихся вырос в полтора раза, стало больше желающих поставить прививку и среди людей старшего поколения. За прошлую неделю их было почти 16 тысяч человек», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

По информации регионального Минздрава, на минувшей неделе был зафиксирован максимум с июля по числу обращений в поликлиники региона и вызовам скорой помощи пациентов с признаками пневмонии и коронавируса. В стационарах всю прошедшую неделю также сохранялись высокие цифры госпитализации, стабилизировать которые удалось к выходным. На сегодняшний день в «красных зонах» развернуто 4003 койки, 3246 из них занято. Около 20% всего коечного фонда здравоохранения региона сейчас задействовано для оказания помощи пациентам с коронавирусом.

Смертность остается стабильно высокой. За прошедшую неделю от коронавируса умерло 25 человек, из них четверть — люди трудоспособного возраста. Среди умерших за неделю нет вакцинированных. Как правило, среди тех, кто особенно тяжело переносит болезнь, также не привитые от коронавируса пациенты. 229 человек в ковидариях региона сейчас находятся на аппаратах ИВЛ.