28 ноября 2020, 13:38

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 22.11.2020 до 18 час.00 мин 30.11.2020.
27 ноября 2020, 14:15
В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецк и г. Прокопьевск ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

© Администрация Правительства Кузбасса, 2020

В Кузбассе за три месяца текущего года браконьерами убито 45 копытных животных

29 марта 2019, 11:06
В Кузбассе за три месяца текущего года браконьерами убито 45 копытных животных

23 марта на территории охотничьих угодий Мысковского городского округа в результате незаконной охоты в запрещенные сроки группа лиц застрелила одну самку лося. Также одному из охотников было нанесено смертельное огнестрельное ранение. Причиненный животному миру области ущерб составил 400 тыс. рублей. Также в данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 258 УК РФ – незаконная охота с причинением особо крупного ущерба.

Санкция по статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей (или в размере заработной платы и иного дохода осужденного) либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

В 2019 году областной департамент охраны объектов животного мира усилил работу по выявлению незаконной охоты. Так, в январе в ходе рейда в Топкинском районе установили, что браконьеры уничтожили 27 особей косули. В целом за три месяца текущего года уничтожено 45 копытных животных (38 косуль, 6 лосей, 1 кабан). Ущерб составил 7 млн 150 тыс. рублей. Факты зафиксированы и отрабатываются специалистами областного департамента.

В июле 2018 года в Беловском районе в запрещенные для охоты сроки браконьеры осуществляли охоту на копытных, в результате нарушения правил охоты был убит один из охотников.

«Ежегодно на охоте происходят несчастные случаи, зачастую и со смертельным исходом. Важно помнить о мерах безопасности при обращении с оружием. Выполнение требований, регулирующих вопросы обращения с орудиями охоты, оградит от административной и уголовной ответственности», - прокомментировал начальник областного департамента охраны объектов животного мира Евгений Бойко.

ДЛЯ СПРАВКИ. Постановлением Губернатора Кемеровской области от 26.07.2012 № 38-пг установлены единые сроки охоты на охотничьих животных в зависимости от их вида. Запрет на охоту на все виды охотничьих животных действует с 1 марта по 4 апреля, с 21 мая по 4 августа.