20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

В Кузбассе завершилась комплексная профилактическая операция «Снегоход»

20 марта 2020, 12:27
В Кузбассе завершилась комплексная профилактическая операция «Снегоход» Операцию ежегодно проводит Управление Гостехнадзора Кузбасса.

Мероприятие направлено на профилактику происшествий, связанных с гибелью и травмами людей при эксплуатации снегоходов и других зимних внедорожных мототранспортных средств, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды.

Инспекторы проверяют государственную регистрацию, удостоверение тракториста-машиниста категории «АI» и наличие документов, подтверждающих прохождение технического осмотра. За нарушение правил регистрации и эксплуатации, отсутствие удостоверения гражданин может быть привлечен к административной ответственности. Так, согласно ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования», нарушителям грозит предупреждение или штраф: для граждан – от 100 до 300 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, для должностных лиц – от 500 до 1000 рублей. По п. 1 ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств грозит штраф: физическим лицам – от 1500 до 2000 рублей, должностным лицам – от 2000 до 3500 рублей, юридическим лицам – от 5000 до 10000 рублей.

«Главная задача сотрудников – проводить профилактические беседы с владельцами снегоходов об обеспечении безопасности жизни и здоровья при эксплуатации транспортного средства. Снегоход – это такое же средство передвижения, как, например, автомобиль. Снегоход должен быть технически исправен. Им нужно уметь управлять, получить удостоверение тракториста-машиниста категории «АI». В противном случае может произойти чрезвычайная ситуация», – пояснил начальник Управления Гостехнадзора Евгений Сионихин.

Также в Управлении Гостехнадзора сообщили, что в рамках межведомственного взаимодействия проводятся совместные рейды с сотрудниками МВД, областных департаментов охраны объектов животного мира, лесного комплекса. В этом сезоне было организовано 120 совместных мероприятий.

Всего за время проведения операции было проверено 1976 снегоходов. Из них выявлено 217 случаев нарушения правил эксплуатации снегоходов, 217 нарушений правил государственной регистрации, 80 граждан управляли снегоходами без удостоверения. Таким образом, 510 лиц были привлечены к административной ответственности (25 из них не являются жителями Кузбасса). Сумма штрафов составила более 400 тыс. рублей.

Помимо рейдов, в рамках операции проводятся и другие профилактические мероприятия – информационные кампании, рекламные акции. Налажено взаимодействие с торгующими спецтехникой организациями для упрощения процедуры регистрации приобретенной техники. Кроме этого, в начале зимнего периода (за 15 дней до начала сезона) проводятся приемные дни по регистрации внедорожной техники без привлечения собственников к административной ответственности.

ДЛЯ СПРАВКИ. По данным Управления Гостехнадзора, на 1 января 2020 года в Кузбассе числится 47374 единицы самоходной техники, из них 3570 единиц – снегоходы. Помимо этого, по оценкам специалистов ведомства, ориентировочно в регионе эксплуатируются еще около 10000 единиц незарегистрированной внедорожной техники (из числа проданных специализированными магазинами). Выявлять такие случаи, которые могут привести к опасным последствиям – одна из задач операции «Снегоход».