07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

В кузбасских ТОСЭР могут появиться четыре новых резидента

23 июля 2019, 15:48
В кузбасских ТОСЭР могут появиться четыре новых резидента

В областной администрации состоялось пятое в 2019 году заседание совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса.

Члены совета под председательством заместителя губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексея Крупина рассмотрели вопросы о возможности заключения соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития «Новокузнецк» и «Прокопьевск».

Свой проект членам совета представила ООО «ЮЖКУЗБАСС-ЭНЕРГОМАШ». Компания планирует наладить в ТОСЭР «Новокузнецк» производство качественного горно-шахтного взрывозащищенного электрооборудования. Инвестиции по проекту составят почти 6 млн рублей. Планируется создать 18 новых рабочих мест.

Еще одна компания планирует осуществлять деятельность в ТОСЭР «Прокопьевск». ООО «Вия» представило проект по открытию в городе гостиницы для рабочих по вахтовому методу. Гостиница будет вмещать 300 человек. В каждом номере запланировано размещение 3-4 двухъярусных кроватей. Душевые комнаты, а также санузлы – общие на этаже. Стоимость койко-места составит от 150 рублей/сутки. Стоимость проекта – 5 млн рублей, будет создано 12 рабочих мест.

Также проект для ТОСЭР «Прокопьевск» представила компания ООО «Горная Техника Сервис». Организация планирует заниматься обслуживанием карьерной, тяжелой, погрузочной, заправочной техники, а техники, осуществляющей перевозку путем проведения всех видов плановых и внеплановых ремонтов. Будет доступна оперативная и плановая диагностика, полное сервисное обслуживание, капитальный и аварийный ремонт, мониторинг технического состояния оборудования и др. Объем инвестиций по проекту – 4,5 млн рублей, планируется создать 52 новых рабочих места.

Свою деятельность в ТОСЭР «Прокопьевск» планирует вести ООО «АВЕКА» с проектом по производству скребковых конвейеров для предприятий горнорудной и угледобывающей промышленности. Кроме того, организация планирует осуществлять ремонт и сервисное обслуживание горно-шахтного оборудования. Общая стоимость проекта – более 4 млн рублей. В результате реализации проекта будет создано 11 рабочих мест.

Как сообщил Алексей Крупин, в настоящий момент в кузбасских ТОСЭР – 48 резидентов (в ТОСЭР «Юрга» - 7, в ТОСЭР «Анжеро-Судженск» – 4, в ТОСЭР «Новокузнецк» – 32, в ТОСЭР «Прокопьевск» – 5).