07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

В Ленинск-Кузнецком районе запущены гидротехнические сооружения после капитального ремонта

04 октября 2018, 17:26

В с. Ариничево после капитального ремонта на реке Голодаевка открыты плотина и паводковый водосброс. В торжественном запуске водных сооружений приняли участие представители областного департамента природных ресурсов и экологии, районной администрации,  сотрудники проектной организации  и активисты «Экодесанта».

Как сообщили в областном департаменте природных ресурсов и экологии, необходимость реконструкции плотины и паводкового водосброса назрела давно. Объект был построен для орошения полей более 50 лет назад, в 1962 году, без соблюдения необходимых технических требований. За это время бесхозные гидросооружения пришли в предаварийное состояние, появилась угроза разрушения дамбы.

«В рамках целевой программы «Экология и природные ресурсы Кемеровской области» для приведения объекта в безопасное состояние разработана проектная документация, получившая положительное экспертное заключение, - пояснил начальник департамента Сергей Высоцкий. - К восстановлению гидротехнических сооружений приступили в 2017 году, на капремонт из федерального и областного бюджетов направлено 10,5 млн рублей».

В ходе реконструкции были проведены работы по укреплению дамбы, она стала выше и шире на один метр. Также появился паводковый водосброс, а береговая часть сейчас отсыпана камнем и суглинком. Для контроля фильтрации дамбы установлены два пьезометра, на глубину 7,5 и 9,5 метров.

Как отметил заместитель губернатора (по промышленности, транспорту и экологии) Андрей Панов, для жителей района отремонтированные сооружения имеют большое значение.

«Село Ариничево расположено в степной климатической зоне, а река Голодаевка летом превращается в ручеек. Теперь плотина будет регулировать поступление воды из реки и двух ручьев. А искусственный водоем станет помощником не только в орошении полей и водопое скота, но и местом отдыха селян и любителей рыбного лова», - подчеркнул он.

Местные жители отмечают, что в водоеме обитают караси, раки, окуни, щуки, выдры. После торжественного открытия дамбы в искусственный пруд экологи запустили мальков карпа и карася. А через неделю водоем пополнится  более ценными обитателями – белым амуром и толстолобиком. Всего выпустят 160 кг рыбы.