20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

В Мариинске запустят второй в Кузбассе пункт производства медицинского кислорода

04 ноября 2020, 15:34

Губернатор Сергей Цивилев в режиме ВКС провел совещание с главными врачами больниц и руководством регионального Минздрава, посвященное поставкам кислорода и другим мерам поддержки системы здравоохранения.

«Сейчас все резервы промышленности региона должны быть направлены на помощь системе здравоохранения. Поэтому принято решение открыть дополнительную точку по производству сжиженного кислорода в Мариинске. А уже в следующем году запустим современный завод по производству медицинских газов в Новокузнецке», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как было отмечено на совещании, по состоянию на 4 ноября 2020 года в Кузбассе развернуто 4 765 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями, 4250 из них — с кислородной поддержкой. 16% коечного фонда свободно.

Сергей Цивилев также поручил создать в регионе трехмесячный запас необходимых медикаментов. Его должно хватить в том числе на новогодние праздники. Уже 5 ноября в Кузбасс прибудет самолет с очередной партией «Коронавира» и «Арбидола», еще один борт с лекарствами ожидается 6 ноября. Кроме того, в течение месяца в Кузбасс поступят 200 тысяч единиц стационарных (инъекционных) антибиотиков.

Врачи поликлиник региона осуществляют выезды на дом к пациентам на машинах, предоставленных муниципалитетами и промышленными предприятиями. Задействованы 159 единиц транспорта, еще 62 составляют резерв. Кроме того, для выездных медицинских бригад на предприятиях региона изготовят более 20 тысяч зимних костюмов санитарной защиты.

«Важно, что многие изделия, необходимые для нашей системы здравоохранения, можно создавать на предприятиях Кузбасса. Это позволяет избежать сбоев в сроках поставок, гарантирует качество продукции и обеспечивает трудовые коллективы работой в период пандемии», — отметил глава региона.

Губернатор также поручил детально проработать меры профилактики коронавируса на горнолыжных курортах региона в связи с ожидаемым наплывом туристов. На юге области будет усилен контроль за въезжающими и открыт обсерватор для изоляции заболевших.