28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

В Международный день леса в Кузбассе провели открытые уроки, конкурсы-выставки рисунков, флэш-мобы и выступления агитбригад

25 марта 2019, 11:32

21 марта открытые уроки провели инспекторы Беловского, Междуреченского, Таштагольского, Тяжинского, Яйского, Яшкинского лесничеств в 23 сельских школах.

Школьники узнали интересные факты про леса и деревья, произрастающие в регионе. Открытые уроки о лесе с участием педагогов, работников леса и противопожарных служб области состоялись в марте практически во всех детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Более 150 тысяч детей узнали о значении леса в жизни человека, причинах лесных пожаров и о том, чем каждый может помочь лесу. Это направление работы с подрастающим поколением, очень важное с воспитательной и пропагандистской точек зрения, помогает детям войти в мир окружающей природы, узнать её, понять и полюбить, сформировать бережное отношение к лесу.

В образовательных учреждениях провели конкурсы-выставки рисунков на темы: «Огонь и человек», «Берегись огня!», «Берегите лес от пожара!», «Мы хотим жить на Зеленой планете». Были подготовлены коллажи для детей и родителей, листовки, буклеты, агитационные плакаты на темы: «Запомнить нужно твердо нам – пожар не возникает сам!», «Не шутите с огнем!», «Каждое дерево нужно беречь!». По итогам конкурсов, посвященных пропаганде сбережения лесов, самые активные участники получили грамоты и призы.

Волонтеры бюджетного учреждения «Молодежный центр» Яшкинского муниципального района провели агитационные выступления среди населения с вручением листовок, буклетов по профилактике поджогов сухой травы, пропаганде бережного отношения к лесам.

В лесничествах и лесхозах области организовали познавательные экскурсии для учеников школ в рамках всероссийской акции «Лесники открывают двери», также приуроченной к Международному дню леса. В гостях у лесников ребята смогли на некоторое время ощутить себя работниками леса: они делали различные замеры при помощи основных таксационных инструментов – буссоли, мерной вилки, призмы Анучина, высотомера. Ребята познакомились с современной техникой, с помощью которой тушат лесные пожары. Все желающие смогли примерить каску, респиратор и ранцевый огнетушитель, ощутив себя настоящими лесными пожарными. Школьникам рассказали о профессиях, связанных с лесом и в каких учебных заведениях можно получить профессиональные знания.

Всего, перед началом пожароопасного сезона в Кемеровской области провели свыше 7 тыс. мероприятий, в том числе 6308 открытых уроков, бесед, 722 конкурсов, противопожарных просветительских акций, в которых приняли участие 152,4 тыс. жителей региона. При проведении акции в средствах массовой информации и на Интернет-ресурсах разместили 209 публикаций, распространили 1,6 тыс. листовок и буклетов, установили 456 аншлагов, плакатов, баннеров.