28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

В Новокузнецке стартовал II Сибирский экологический форум

23 октября 2018, 16:42
В Новокузнецке стартовал II Сибирский экологический форум

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель губернатора Андрей Панов, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и почетные гости из Германии.

Задача форума — продвижение на сибирский рынок передового природоохранного оборудования и ресурсосберегающих технологий, направленные на развитие экологически чистых и безопасных производств, улучшению качества жизни населения, сохранению рекреационных ресурсов и природных богатств территорий.

В течение трех дней на конференциях, форсайт-сессиях, круглых столах экологи и промышленники обсудят ключевые вопросы развития природопользования, экологической безопасности и охраны природы, развития экотуризма и экообразования, а также формирования комфортной городской среды.

В рамках форума организована специализированная выставка с тематическими стендами — «Переработка отходов», «Энергосбережение и энергоэффективность», «Лабораторные исследования и экомониторинг», «Экообразование», «экотуризм». Участники и гости форума смогли увидеть достижения разработчиков экологических товаров и услуг, а также промышленных компаний, применяющих в своей деятельности новые экологические стандарты.

Как сообщили в областном департаменте природных ресурсов и экологии, Кемеровская область по объемам образования отходов занимает первое место в Российской Федерации. Для снижения негативного воздействия на окружающую среду угольными предприятиями в 2017 году затратили около 1,35 млрд рублей (в 2016 году – около 1 млрд рублей).

«Сибирский экологический форум – знаковое событие для Кузбасса. Особенно в свете разработанной Стратегии развития региона до 2035 года, где экологическим направлениям уделено большое внимание, — подчеркнул замгубернатора. — Одной из первоочередных задач является улучшение экологии за счет увеличения темпов рекультивации нарушенных земель и рационального природопользования и совершенствования технологий очистки промышленных вод».

Панов отметил, что в Стратегию Кузбасса вошли планы угольных компаний на 2018-2019 годы. Они включают 25 мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений сточных вод, воспроизводству водных биологических ресурсов, рекультивации нарушенных земель и воздухоохранные мероприятия.

Завтра состоятся семинары и круглые столы, на которых обсудят вопросы утилизации крупногабаритных шин и роли экотехнопарков как драйверов экологического развития промышленных городов Сибири.

ДЛЯ СПРАВКИ. Организаторы II Сибирского экологического форума - администрация Кемеровской области, администрация г. Новокузнецка, ВК «Кузбасская ярмарка», «Центр экологической промышленной политики» при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, ФГАУ «НИИ ОЮЛ «Кузбасская Ассоциация Переработчиков Отходов», Центр рециклинга и экологии города Новокузнецка, АО «Западно-Сибирский испытательный центр», ООО «ЭкоТек» и НФИ ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».