© Администрация Правительства Кузбасса, 2020

В Новокузнецкой детской больнице № 4 установлено высокоэффективное офтальмологическое оборудование

26 Ноября 2018, 17:17

Оборудование RetCam (офтальмологическая широкопольная цифровая система для диагностики заболеваний глаз) приобретено в рамках целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Кемеровской области». На эти цели направлено около 15 млн рублей.

Как отметили в городской больнице, ретинальная камера, прежде всего, необходима для диагностики ретинопатий недоношенных детей — заболевание, которое на сегодняшний день является основной причиной детского слабовидения и слепоты. Аппарат позволяет получать качественные цифровые снимки, проводить мониторинг заболевания, определять остаточную активность в опухолях и рубцах. Кроме того, оборудование распознает кровоизлияния в сетчатку и др.

Технология работы видеокамеры позволяет видеть изображение в реальном времени на большом цветном дисплее. Полученная информация автоматически записывается в базу данных.

Retcam на данный момент является единственным диагностическим инструментом, обеспечивающим высочайший уровень точности и достоверности исследований. С помощью аппарата появилась возможность объективно диагностировать и документировать внутриглазные патологии глаза у детей, включая заболевания сетчатки. Это быстрый, простой и высокоэффективный метод исследования.

Завтра, 27 ноября, заместитель главного врача по поликлинической части Ольга Владимировна Бондаренко ответит на вопросы журналистов о работе Retcam. Начало в 11.30 час. (Новокузнецк, здание 1 поликлиники, ул. Дмитрова, 33). Дополнительная информация по телефону: 8 (384-3) 73-46-99.