07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

В обладминистрации прошел прием в честь Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

12 сентября 2019, 16:46

Сергей Цивилев поздравил ветеранов и работников лесного комплекса, поблагодарил за преданную службу лесу, вручил областные награды.

«В нашем промышленном регионе — особое отношение к лесу, который сохраняет экологический баланс. «Чистый уголь — зеленый Кузбасс» — наш сегодняшний бренд, который поддерживают другие регионы и даже страны. Современная угольная отрасль не разрушает, а помогает сохранять природу, также строить детские сады, школы и др. В Кузбассе большое внимание уделяется рекультивации, пылеподавлению, нейтрализации различных выбросов. Наша задача — сохранять леса», — сказал губернатор.

В своем выступлении Сергей Цивилев отметил, что в регионе создается цифровая модель Кузбасса. Оцифровка лесных массивов позволит на высоком уровне осуществлять контроль за сохранением и восстановлением леса. Губернатор поставил задачу лесным хозяйствам увеличить объемы выращивания саженцев. Также важно уделять внимание к приобщению молодежи к бережному отношению к природе.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что в этом году удалось избежать серьезного ущерба от лесных пожаров. Показала свою эффективность система прогнозирования, предупреждения, своевременного обнаружения, локализации и ликвидации лесных пожаров в их начальной стадии.

Как отметил и.о. начальника департамента лесного комплекса Максим Яковлев, по данным государственного лесного реестра площадь лесов в Кузбассе составляет 6 млн 336 тыс. га, в том числе 5 млн 444 тыс. га – земли лесного фонда. Показатель лесистости Кузбасса — 59,8 %.

Основной задачей работников департамента и отрасли является выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. В текущем году удалось минимизировать площадь, пройденную огнем. Всего за лесопожарный период зафиксировано 55 лесных пожаров на площади 540 га.

В рамках национального проекта «Экология» в Кузбассе реализуется региональный проект, основная цель которого к 2024 году обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в объеме 100 % (сейчас этот показатель составляет 53,7 %). В 2019 году стандартного посадочного материала выращено в количестве 5,2 млн штук. В планах — к 2024 увеличить объемы выращивания посадочного материала до 10 млн штук в год. Также обеспечена в этом году заготовка лесных семян сосны, ели, лиственницы в объеме 712 кг и 4,5 тонны кедрового ореха. Таким образом, создан запас семян на случай неурожая.

По направлению использования лесов департаментом обеспечивается предоставление лесных участков в аренду, в том числе для заготовки древесины. Согласно лесному плану, ежегодный допустимый объем заготовки древесины составляет 8,9 млн куб. метров, фактический объем заготовки составляет — 1,7 млн куб. метров или 19,5 %.

Яковлев подчеркнул, что основной принцип лесного законодательства – обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах. Для его реализации нам необходимо обеспечить развитие предприятий с глубокой переработкой древесины, с вовлечением отходов лесопиления.

При участии НО «Союз лесопромышленников Кузбасса» члены школьных лесничеств Кузбасса участвуют во Всероссийских мероприятиях – в профильных лесных сменах в детских центрах Владивостока, Туапсе, во Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» в Москве, в слете школьных лесничеств в Дивногорске. Кроме того, проводится Региональный чемпионат среди вальщиков леса, победители которого представляют регион на Всероссийских чемпионатах.

Сегодня в честь профессионального праздника лесничества и лесхозы Кузбасса получили новую специализированную технику для патрулирования лесов региона, предупреждения и тушения лесных пожаров. На места переданы 15 единиц техники: автоцистерна пожарная, седельные тягачи марки КАМАЗ, автомобили вахтовые ГАЗ, малые лесопатрульные комплексы на базе автомобиля УАЗ и автомобили Шевроле Нива.

Техника приобретена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Таким образом, с начала года на средства, выделенные в рамках нацпроекта, для Кузбасса приобретены уже 25 единиц техники.  Еще 34 единицы лесопожарной техники поступят в регион до конца года. Всего в 2019 году для лесного хозяйства Кузбасса по нацпроекту будут закуплены 59 единиц лесопожарной спецтехники на 133,5 млн рублей.

В областном департаменте лесного комплекса отметили, что в последний раз такая техника в кузбасские лесхозы закупалась в 2011 году (34 единицы на 75,8 млн руб.). В результате интенсивной и длительной эксплуатации ее износ до начала 2019 года составил 87 %.

Благодаря принятым мерам по техническому перевооружению отрасли будет обеспечена эффективная профилактика и оперативная борьба с загораниями в лесах. Это также позволит повысить порядок и дисциплину в лесах в результате наземного патрулирования территории (более 2 млн га).

Кроме того, новая техника может использоваться для повышения пожарной безопасности в регионе, для выполнения профилактических противопожарных мероприятий, увеличения площади лесовосстановления, повышения качества и эффективности работ в лесах.

ДЛЯ СПРАВКИ. В 2019 году на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» в регионе направлено 162,365 млн рублей: на увеличение площади лесовосстановления — 26,6 млн рублей, на приобретение лесопожарной техники и оборудования — 133,5 млн рублей, на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования — 2,26 млн рублей.