18 октября 2021, 15:18

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 20.10.2021.

18 октября 2021, 15:09

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 19.10.2021.

В СибГИУ экологов начали готовить по новым стандартам

14 октября 2021, 13:03
В СибГИУ экологов начали готовить по новым стандартам

В Сибирском государственном индустриальном университете в Новокузнецке открылся Центр «Геоэкология». В современных лабораториях ежегодно по экологическим специальностям смогут обучаться 650 студентов, также здесь будут работать молодые ученые региона.

«Это новое для Новокузнецка и региона образовательное направление – «зеленая экономика». Здесь студенты познакомятся с ее принципами и подходами. Благодаря индустриальному партнеру – компании ЕВРАЗ – лаборатории «Геоэкологии» получили самые актуальные технологии исследования, лучшие образцы оборудования», – отметил ректор СибГИУ Алексей Юрьев.

В новом образовательном пространстве оборудованы лаборатории экологии водного и воздушного бассейнов, рециклинг-технологий, химических методов исследования, включая подготовку по стандартам WorldSkills Russia по компетенции R6 «Лабораторный химический анализ».

Центр «Геоэкология» призван служить принципам ESG (англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление), то есть соблюдения экологических и социальных факторов, а также популяризации «зеленой экономики».

На новой образовательной площадке будут проходить и научные разработки, в том числе в рамках исследований Научно-образовательного центра «Кузбасс». Техническая база позволяет формировать практические навыки самостоятельных исследований, а также привлекать абитуриентов, желающих ближе познакомиться с новыми тенденциями в образовании.

Для справки. Образовательная среда совершенствуется за счет современной техники, а также инновационных способов обучения. К таким инструментам относятся конвергентные и природоподобные технологии – технологии будущего, которые в ближайшее время затронут все сферы деятельности человека.