28 января 2022, 11:37

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецке, г. Прокопьевске и Новокузнецком районе ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 19.01.2022 до 18 час. 00 мин 31.01.2022.

28 января 2022, 11:36

© Администрация Правительства Кузбасса, 2022

В Таштагольском районе в 2018 году собрали более 40 тонн папоротника «Орляк»

08 апреля 2019, 17:54
В Таштагольском районе в 2018 году собрали более 40 тонн папоротника «Орляк»

Побеги орляка бригады заготовителей собирают сразу после схода снега в тайге. При этом процесс сбора дикороса длится в зависимости от погодных условий от 5 до 20 дней.

Папоротник можно жарить или готовить из орляка салаты, яичницу. Эти блюда пользуются популярностью у таштагольцев, кузбассовцев, гостей региона. А недавно на крупнейшей площадке в России по кулинарному искусству – выставке «METRO-EXPO – 2019» председатель «Внешэкономбанка» Игорь Шувалов высоко оценил вкус и свойства горно-шорского папоротника, назвав природный продукт одним из самых подходящих для питания во время Великого поста. Кузбасский папоротник «Орляк» был представлен на выставке в рамках проекта «Гастрономическая карта России». Салат из папоротника приготовили по рецепту кафе «ЮРТА», который располагается в горнолыжном комплексе Шерегеш.

По данным областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Кузбассе заготовка начинается в начале мая, ведется в 12 районах региона. Этим промыслом занимаются 12 потребительских обществ и 2 предпринимателя.

ДЛЯ СПРАВКИ. Пищевую ценность кузбасского папоротника представляет небольшая верхушка побега, а среди их полезных свойств – способность выводить из организма радионуклеиды. Требования к собираемому сырью строгие: длина побега должна быть 25 см, диаметр – не меньше 5 мм, также контролируется цвет, упругость и жесткость стебля. Срезанные побеги связывают в пучки 60-80 мм толщиной и засаливают, плотно укладывая и послойно засыпая солью. На засоленный папоротник накладывают гнет. По окончанию сезона заготовки орляка перевозят на склады, где они стоят еще 15-20 дней. Далее пучки вынимаются из первичного рассола, проверяются и засаливаются во второй раз.