02 июля 2021, 15:44

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 02.07.2021 до 18 час.00 мин 05.07.2021.

02 июля 2021, 15:42

В Центре научного и инженерно-технического творчества для школьников «УникУм» при КузГТУ стартовал учебный год

11 октября 2018, 16:41
В Центре научного и инженерно-технического творчества  для школьников «УникУм» при КузГТУ стартовал учебный год

С началом учебного года учащихся Центра поздравила заместитель губернатора Елена Пахомова. Также в мероприятии приняли участие исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, заместитель директора по административным вопросам филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Дмитрий Голофаст, и.о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов.

«УникУм» действует в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

В этом учебном году в Центре будут обучаться 300 школьников из 44 школ Кемерова. С ними будут работать 36 преподавателей и ученых вуза. Для занятий открыто шесть учебных аудиторий и четыре лаборатории. Работа запланирована по четырем направлениям: «Робототехника», «Науки о Земле», «Искусственный интеллект», «Интеллектуальная электротехника».

«У вас есть возможность проявить свои способности и реализовать свой научный, технический и творческий потенциал, усовершенствовать навыки. Уверена, что вы внесете свой вклад в развитие нашего региона», — обратилась Пахомова к обучающимся.

Учащиеся «УникУма» представили на интерактивных площадках модели, выполненные в прошлом учебном году. Это мобильные роботы, трехмерная визуализация и спектральный анализ поверхности Земли, приложения по искусственному интеллекту, графические визуализации и др.

ДЛЯ СПРАВКИ: Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты восемь центров детского научного и инженерно-технического творчества в различных регионах России. Один из таких центров создан на базе Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева. На его базе школьники 5-11 классов которые углубленно изучают интеллектуальную электромеханику, робототехнику, искусственный интеллект, науки о земле.