22 Июля 2019, 16:30
Штормпредупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей
Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 17 час.00 мин 21.07.2019 до 17 час.00 мин 23.07.2019.

Предупреждение
о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей

В соответствии с прогнозируемыми метеорологическими условиями и ожидаемой синоптической ситуацией, в г. Новокузнецк и г. Прокопьевск ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 22.07.2019 до 18 час.00 мин 23.07.2019.
© Администрация Кемеровской области, 2018

Впервые в Кузбассе для пылеподавления на угольном предприятии применили снегогенераторы

10 Января 2019, 16:01

Как рассказали в областном департаменте угольной промышленности, на разрезе «Березовский» (ЗАО «Стройсервис») ввели в эксплуатацию снежные «пушки» для пылеподавления на территории техкомплекса.

На угольных складах обогатительной фабрики работают 6 импортных снегогенераторов Hedco Standart. Производительность «пушек» составляет 100 куб. м снега в час, дальность распыления взвеси – 100 метров на 360 градусов вокруг своей оси. Один генератор статично обрабатывает территорию площадью 40 тыс. кв. м. Оборудование рассчитано на постоянную эксплуатацию в суровых условиях сибирской зимы.

Снегогенераторы являются частью развития системы пылеподавления на разрезе «Березовский». Система включает в себя автоколонну поливооросительных машин, круглосуточно увлажняющих технологические дороги предприятия и сельские дороги. Вторая составляющая – стационарный наземный комплекс пылеподавления. Это водовод, расположенный на всем протяжении технологических трасс, оснащенный сотнями форсунок. Наземная система предназначена для поддержки работы автоколонны поливооросительных автомобилей в особенно жаркие и сухие дни.

В департаменте пояснили, что ранее для подавления пыли зимой практиковалось применение мобильных установок пылеподавления, которые распыляли воду с реагентами при температуре воздуха до -40 градусов.

Как отметил заместитель губернатора Андрей Панов, предприятие ведет максимально отрытую экологическую политику – выполняет рекомендации министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина, который посещал разрез летом 2018 года. Таким образом, предприятие активно участвует в реализации плана по улучшению экологии области — одного из направлений Стратегии развития Кузбасса — 2035.

Положительный опыт внедрения комплексной системы пылеподавления внедряется на всех угледобывающих предприятиях компании «Стройсервис».