07 сентября 2021, 16:28

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час.00 мин 03.09.2021 до 18 час. 00 мин 08.09.2021.

07 сентября 2021, 16:28

Всекузбасское родительское онлайн-собрание прошло при участии Сергея Цивилева

16 октября 2020, 21:54
Всекузбасское родительское онлайн-собрание прошло при участии Сергея Цивилева

В ходе прямого эфира свои вопросы губернатору области и министру образования и науки Кузбасса Софье Балакиревой могли задавать члены родительских комитетов, а также все зрители в комментариях к трансляции. Основными темами стали обучение в период пандемии, школьное питание, развитие системы образования в целом.

«Есть две основные задачи, которые нужно выполнять. Во-первых, мы должны обеспечить одинаковый уровень обучения вне зависимости от того, в селе, поселке или в крупном городе учится ребенок. И во-вторых, этот уровень не должен уступать образованию в крупнейших городах России», — отметил Сергей Цивилев.

Губернатор подчеркнул, что пока нет предпосылок к тому, чтобы школы опять массово переходили на дистанционное обучение. Учебные заведения обеспечены антисептиками и рециркуляторами. Однако для передвижения в общественном транспорте у ребенка должны быть средства индивидуальной защиты.

Многих родителей волновало качество питания. Глава региона подчеркнул, что Кузбасс вошел в президентскую программу бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Перед началом учебного года специалисты-технологи разработали единое школьное меню, оно утверждено Роспотребнадзором. Школьник получает либо полноценный горячий завтрак, если учится в 1-ю смену, либо комплексный обед, если это 2-я смена. Если у ребенка аллергия, то родителям необходимо обратиться в школу со справкой от врача, чтобы меню для этого ученика было скорректировано.

Сергей Цивилев рассказал о том, что делается для развития системы школьного образования в Кузбассе. Так, в сентябре 5 школ открылись после комплексной модернизации по региональной программе «Моя новая школа», до конца года закончатся ремонты в еще 9 школах. В октябре в 42 сельских школах открылись современные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На оснащение центров современной техникой было направлено почти 47 млн рублей. Начал работу второй мобильный детский технопарк «Кванториум-42». Он будет курсировать по небольшим населенным пунктам на юге региона. Первый «Кванториум» работает на севере области.