Выставка «Ивановские мотивы» известного художника Кузбасса открывается 13 ноября в областном музее ИЗО

12 ноября 2018, 11:29

Это персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, кемеровчанина Анатолия Чернова.

Как сообщили в областном музее изобразительных искусств, на выставке представлены более 60 работ, написанные им за последние три года. Картины экспонируются впервые, их тематика для художника не нова. Это пейзажи Ивановки – деревни в Крапивинском районе, которую кузбасский художник называет источником вдохновения и основной темой творчества.

Анатолий продолжает первую в Кузбассе династию художников Черновых – отца Сергея Афанасьевича и своего дяди Павла Афанасьевича. Наследуя их традиции, он нашел свое место в искусстве, свое творческое «я»: мастер пейзажа, тонкий пленэрист, живописец. Его произведения широко известны не только в регионе, но и далеко за его пределами.  Анатолий Чернов — участник и лауреат множества выставок от городских до международных. Картины хранятся в музейных и частных коллекциях не только России, но и Казахстана, Китая, Сербии, Германии, США.

Персональная выставка «Ивановские мотивы» продлится до середины декабря.