20 октября 2021, 14:35

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 18 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

20 октября 2021, 14:34

Предприятиям города рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленной степени опасности с 12 час. 00 мин 15.10.2021 до 18 час. 00 мин 21.10.2021.

14 июля 2021, 13:22
Жители четырех микрорайонов Белова смогут получать качественную питьевую воду без перебоев В Белове завершается масштабный проект строительства магистрального водовода от 7-го гидроузла до 3-го микрорайона. Подрядчики приступили к замене устаревших и маломощных насосов. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Только в 2021 году на этот объект будет направлено 85,6 миллионов рублей, 76,2 из которых — федеральные. Всего строительство водовода и переоснащение гидроузла обойдется более чем в 238 миллионов рублей. Проект реализуется в рамках подготовки региона к 300-летию. Запуск водовода позволит в полном объеме обеспечить качественной питьевой водой более 12 тысяч жителей четырех районов Белова, в том числе перспективного строящегося микрорайона «Сосновый», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Запуск нового водовода запланирован на октябрь текущего года, сейчас работы выполнены на 81%, осталось смонтировать новое оборудование на гидроузле. Специалисты демонтировали морально и физически устаревшие насосы, им на смену установят пять насосов марки Vipom55Д90 с дополнительной системой фильтрации, что значительно улучшит качество подаваемой населению воды. На сегодняшний день рабочие проводят мероприятия по молниезащите и заземлению.

Реализация масштабного коммунального проекта позволит обеспечить стабильное водоснабжение даже в сезон пикового водоразбора и разгрузить действующий водовод.

Напомним, реализация проекта идет с 2019 года. Новый водовод протяженностью 8,6 км выполнен из полиэтиленовых труб со сроком эксплуатации более 50 лет. Ветка проложена на глубине 3,2 метра, чтобы исключить промерзание даже в самые суровые морозы.

Сфера ЖКХ тоже активно развивается. С начала 2019 и до конца 2021 гг. обновлено и построено 635 км теплотрасс и водоводов, более 50 котельных реконструировано; из них за 1000 дней — 460 км теплотрасс и водоводов, более 40 котельных;  до конца 2021 г. планируют обустроить еще 176 км инженерных сетей и 10 котельных.